Домой / Майнинг / Для российских майнеров могут ввести дискриминационные тарифы

Для российских майнеров могут ввести дискриминационные тарифы

Минэнерго предложило ввести дискриминационные тарифы на электроэнергию для майнеров. На форуме «Российская энергетическая неделя» состоялась дискуссия на тему «Майнинг криптовалют с точки зрения энергетиков: регулирование или свобода действий», в ходе которой об этой инициативе рассказал замминистра энергетики Павел Сниккарс, пишет РБК Крипто.

Он обратил внимание на то, что из-за роста количества майнинговых площадок в некоторых регионах с низкими тарифами за один год были выбраны энергомощности, запланированные к освоению в ближайшие 4 года. В связи с этим пришлось вводить ограничения для других потребителей, в том числе социально значимых, отметил Сниккарс.

Он объяснил, что строительство дополнительных мощностей требует времени, и введение дискриминационного доступа для ряда потребителей, в том числе майнеров, — единственная возможная сегодня реакция на скорость роста энергопотребления.

В то же время участники отрасли не согласились с позицией Минэнерго. Повышение тарифов — это путь к эскалации проблемы, заявил генеральный директор компании BitRiver Игорь Рунец.

Он отметил, что майнеры будут уходить «в площадки для населения», и в следующем году тогда уже будет обсуждаться запрет на майнинг в некоторых регионах. По словам Рунца, черный майнинг по тарифу для населения уже достиг таких масштабов, что конкурирует с промышленным.

Со стороны бизнеса вариант решения проблемы предложил генеральный директор «Интелион Майн» Тимофей Семенов. По его словам, ключевая проблема — серый майнинг, и в первую очередь стоит «разделить влияние серого и белого майнинга на энергосистему».

Промышленный майнинг, работающий по коммерческим тарифам, по словам спикера, не оказывает значительного влияния на формирование энергодефицита, например, в Иркутской области. Семенов привел данные о том, что ЦОДы потребляют порядка 60% электричества, а остальные 40% потребления майнинга приходится на объекты, работающие по тарифам для населения, в том числе объекты коммунального хозяйства, такие как котельные, водозаборы, насосные станции и очистные сооружения.

«Белых майнеров не так-то и много. И не совсем корректно будет решать проблему за их счет», — считает Семенов.

BitRiver, как и «Интелион майн» вошли в созданную ранее в октябре ассоциацию промышленных майнеров. В задачи ассоциации входит поддержание диалога с органами власти, формирование единой позиции отрасли, разработка практик работы и законодательства, а также усиление доверия к майнинговым компаниям.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

В России создадут реестр майнеров криптовалют

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике Антон Горелкин объявил о создании российского реестра ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *