Домой / Аналитика / На рынке биткоина начались позиционные бои за уровень $40 тыс.

На рынке биткоина начались позиционные бои за уровень $40 тыс.

Во вторник на рынке биткоина начались позиционные бои за обладание психологической высотой в $40 тыс. после обновления ранее максимумов за последние три недели.

Скачок почти на 19% в воскресенье-понедельник заставил с осторожностью оценивать возможность продолжения роста, даже несмотря на усиление аппетитов MicroStrategy, которая на волне успеха при размещении облигаций на $500 млн анонсировала допэмиссию акций в объеме $1 млрд, поступления от которого пойдут на покупку BTC. По словам CEO Майла Сэйлора, ФРС увлеклась «печатным станком», поэтому дальнейшее принятие криптовалюты институционалами неизбежно продолжится.

Его слова подтверждают и данные опроса компании Intertrust, согласно которому мировые хедж-фонды планируют значительно увеличить долю цифровых активов, до 7,2% от их СЧА. Но речь шла о 2026 годе. 

Режим ожидания

Сейчас многие могут занимать выжидательные позиции. В Goldman Sachs порекомендовали клиентам не торопиться диверсифицировать инвестиционные портфели с помощью криптоактивов. Недельные данные от CoinShares отразили отток средств из криптофондов вторую неделю подряд в размере $21 млн. Все ждут снижения давления регуляторов и снятия текущей неопределенности.

По этой причине, особенно на текущих уровнях, покупки крупных игроков могут ослабнуть, что продлит период консолидации на весь июнь и большую часть июля. Во всяком случае, техническая картина этого не исключает. Треугольник получил более широкие рамки и пока в нем прослеживаются только три волны из пяти. Последующие приведут к снижению волатильности и сужению диапазона. Если гипотеза верна, то следует ожидать плавное снижения к $37 000 и потом к $34 000 – $35 000.

По альткоинам сценарий консолидации и не оспаривался. Даже в Polkadot, который накануне подорожал сразу на 17% на фоне новостей о получении листинга на Coinbase Pro. Ралли в биткоине, которое привело к подъему индекса его доминирования до 43,5%, спровоцировали новые твиты Маска в отношении возврата покупок электромобилей за BTC. «Совесть» перестанет его мучить, когда доля зеленого майнинга достигнет 50% (Кембриджский университет ранее ее оценил в 30%). Хакеры из Anonymous могут теперь не навещать Маска.

Интрига «печатного станка» ФРС

Впереди заседание ФРС США. Что скажет глава центробанка Джером Пауэлл, проигнорирует ли недавний скачок потребительских цен? Или же наконец-то заявит о необходимости обсуждения сроков и темпов сворачивания работы «печатного станка». Это волнует многих на традиционном финансовом рынке и некоторые, как например миллиардер Пол Тюдор Джонс, готовы вложить уже до 5% своего капитала в биткоин в качестве хеджа. Заседание намечено на среду на 21:00 МСК, спустя полчаса начнется пресс-конференция Пауэлла.

текст: Чэнь Лиминь, финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund, фото: Shutterstock

Источник: bitcryptonews.ru

Проверьте также

Инвесторы не спешат восстанавливать длинные позиции в криптовалюте, опасаясь новых «сюрпризов»

Последняя неделя мая принесла слабое утешение тем криптовалютным трейдерам, действия которых в начале этого года ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *