Домой / Аналитика / К чему приводит жадность спекулянтов: обзор крипторынка за неделю

К чему приводит жадность спекулянтов: обзор крипторынка за неделю

Спустя шесть недель после достижения исторического максимума вблизи $65 тыс. биткоин подешевел более чем вдвое, озадачив многих криптоинвесторов. Однако в подобном ключе события развивались и в прошлом, после завершения бычьего рынка в 2017 году. Сейчас фундаментальная картина выглядит в пример лучше, и возврат «криптозимы» сейчас не в сообществе активно не обсуждается. Тем не менее запастись терпением, скорее всего, все же придется.

Рынок ушел далеко вперед в своих ожиданиях активного проникновения криптовалют в нашу жизнь, и техническая картина сигнализирует о возможной консолидации в течение месяца-двух перед более уверенными попытками вернуться на траекторию роста. Необходимо закрепиться выше $42 тыс., что будет непросто, а вариант повторного движение к $30 тыс. для остаточных продаж вызовет куда меньшее сопротивление.

Что пошло не так

Причины апрельско-майской коррекции кроются не только в «предательстве» Маска – его охлаждение к биткоину бросило тень на перспективы первой криптовалюты другими корпорациями и ее массового внедрения в качестве платежной опции. До твитов руководителя Tesla участников рынка расстроили комментарии нового главы SEC Гэри Генслера, которые можно было интерпретировать не в пользу одобрения ETF в этом году.

Еще раньше президент США Джо Байден озвучил планы по повышению налогов на состоятельных лиц. Это все произошло в контексте кампании Налоговой службы по выявлению неплательщиков.

Комбинация этих факторов могла стать толчком для фиксации прибыли, ведь розничных инвесторов для нового импульса еще нужно дождаться, а текущую прибыль можно потерять.

Дальнейшие перспективы

Столь драматичное развитие событий, которое имело место 19 мая – это уже в том числе следствие жадности спекулянтов, заигравшихся с левереджем. Биткоин – по-прежнему волатильный инструмент (у большой прибыли есть высокая цена). Покупавшие на волне роста в октябре слишком уверовали в «туземун». На рынке всегда есть место коррекциям. Ее продолжительность теперь зависит от регуляторов. Едва ли они откажутся от удовольствия поддерживать текущий прессинг.

С другой стороны, традиционные рынки «запузырились». Скачок инфляции может выбить их из седла, а криптовалюты на этом фоне уже смогут восприниматься как альтернатива в контексте соотношения доходность/риск.

текст: Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund, фото: Shutterstock

Источник: bitcryptonews.ru

Проверьте также

На рынке биткоина начались позиционные бои за уровень $40 тыс.

Во вторник на рынке биткоина начались позиционные бои за обладание психологической высотой в $40 тыс. после ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *