Домой / Аналитика / Chainanalysis попросил у FATF не регулировать BTC слишком жестко

Chainanalysis попросил у FATF не регулировать BTC слишком жестко

Блокчейн-компания Chainalysis, занимающаяся аналитическими исследованиями на крипторынке, опубликовала обращение к финансовому регулятору FATF (сектор борьбы с отмыванием средств) с просьбой не создавать слишком жестких условий для криптоиндустрии. Обращение последовало за февральской инициативой регулятора по внедрению обязательства участников крипторынка собирать и хранить персональные данные пользователей.

FATF призвала провайдеров рынка виртуальных валют в любой момент быть готовыми к тому, что власти затребуют у них информацию об отправителях и получателях криптовалют. Однако в исследовательском центре Chainalysis считают, что в условиях биржи не всегда есть возможность отслеживать запрашиваемые данные о создателях транзакций и их получателях. Тем более, что пока, при помощи имеющихся в настоящий момент технических средств, не получится с точностью определить, какой кошелек использует получатель: собственный или VASP.

Представители Chainalysis отмечают, что FATF выставляет регулируемым обменным криптоплощадкам трудно выполнимые требования. На самом деле, криптобиржи стоят в ряду помощников правоохранительных органов и готовы им во всем помогать, но такие требования делают их работу просто невозможной. Поскольку биржи не смогут выполнить такие всеобъемлющие требования регулятора, они начнут массово закрываться. Как результат, торговля криптовалютами сместится на DEX-площадки.

Общая прозрачность крипторынка от этого только пострадает, поскольку органы правопорядку потеряют доступ даже к тем данным, к которым он сейчас есть. Вместо этого, аналитики из Chainalysis представили свои предложения регулятору по улучшению регулирования и прозрачности криптовалютного рынка. По их мнению, FATF должна применять инновационные и более технологичные средства мониторинга, выявляющие подозрительную активность на рынке. Лучше использовать дополнительные инструменты due diligence, чем требовать поголовное лицензирование и регистрацию всех участников рынка.
    
Напомним, в июне этого года в Японии пройдет саммит G20, посвященный брьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма в криптовалютном секторе.

Источник: coinduck.ru

Проверьте также

На рынке биткоина начались позиционные бои за уровень $40 тыс.

Во вторник на рынке биткоина начались позиционные бои за обладание психологической высотой в $40 тыс. после ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *