Домой / Bitcoin Cash / Что такое халвинг биткоина и как он работает

Что такое халвинг биткоина и как он работает



На сегодняшний день уже добыто абсолютное большинство биткоинов — 19 млн из максимально возможной эмиссии в 21 млн уже в обороте.

Казалось бы, еще совсем чуть-чуть, и майнерам останется лишь подтверждать транзакции в сети, а эра нахождения блоков уйдет навсегда.

Но не тут-то было!

Несмотря на то, что за 15 лет с момента запуска Bitcoin уже добыто 90% монет, на остальные 10% нужен еще по меньшей мере век майнинга.

Почему?

Все дело в халвинге! Именно он тормозит рождение новой криптовалюты на этот свет.

Давайте разберемся в этом вопросе.

На текущий момент майнеры получают 6,25 BTC за каждый добытый блок в сети Bitcoin. В результате халвинга вознаграждение упадет в два раза — до 3,125 BTC, что в свою очередь «притормозит» появление новых монет на этот свет: за 10 минут будет рождаться вдвое меньше криптовалюты.

Всего предстоит 64 халвинга — из них три уже состоялось, и каждый раз число приходящих в этот мир из под кирки майнеров BTC падает.

Рассмотрим вопрос на основе еще более простого примера: после того, как Сатоши Накамото только-только запустил сеть в самом начале 2009 года, награда за нахождение блока в блокчейне составляла 50 BTC. Чтобы понять, сколько монет появится за одинг год при таком «раскладе», достаточно умножить количество блоков (халвинг происходит каждые 210 тысяч блоков) и получить 10,5 млн BTC. Именно столько криптовалюты было намайнено до второго халвинга в 2012 году.

Затем вознаграждение упало до 25 BTC за блок — и за следующие четыре года (именно столько в среднем уходит на майнинг 210 000 блоков) в мире появилось уже только 5,25 млн.

И каждый раз показатель падает.

Вот почему майнинг будет жить еще очень долго…

  • Поделиться статьей

Оставить комментарий

Источник: bitjournal.media

Проверьте также

Капитализация $10 млн: мемкоин Povel Durev про Павла Дурова в сети TON набирает обороты

Руслан Соколовский, основатель нашумевшего мем-коин Povel Durev в сети TON, ответил на самые главные вопросы ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *