Домой / Новости Bitcoin / Сегодня состоится экспирация опционов на $1,68 млрд

Сегодня состоится экспирация опционов на $1,68 млрд

Сегодня истекает срок действия большого количества опционов на биткоин (BTC) и Ethereum (ETH). Разбираемся, как это повлияет на цену базовых активов.

Опционы на криптовалюту — производные контракты, которые позволяют трейдерам покупать или продавать актив по определенной цене в определенную дату истечения срока действия. Если владелец опциона решает не покупать или продавать криптовалюту, он не обязан это делать. Это делает опционы более гибким инструментом, чем фьючерсы, которые обязывают закрыть позицию вне зависимости от прибыли или убытков.

Условная стоимость истекающих в ближайшее время 25 414 контрактов на BTC и 252 603 контрактов на ETH составляет $1,68 млрд и $898 млн соответственно. Разбираемся, сможет ли экспирация спровоцировать повышенную волатильность на рынке и повлиять на цену двух крупнейших по капитализации криптовалют.

Коррекция не повлияла на настрой трейдеров

По данным Deribit, соотношение пут и колл опционов на BTC держится на уровне 0,57. Это означает, что трейдеры продают немного больше коллов или длинных контрактов, чем путов или коротких контрактов. Максимальная болевая точка — то есть цена, при достижении которой актив принесет финансовые потери наибольшему числу держателей, — находится на отметке $67 тыс.

Аналитики Greeks.live, тем временем, отмечают, что участники рынков деривативов сохраняют бычий настрой, несмотря на значительную коррекцию цены биткоина после достижения нового исторического максимума.

«Учитывая недавний максимум RV и сохранение IV на высоком уровне, данные по опционам показывают, что силы длинных и коротких позиций более сбалансированы, и бычья основа рынка по-прежнему сохраняется», — делятся они.

Cоотношение пут/колл опционов на Ethereum составляет 0,51, а максимальная болевая точка находится на отметке $3 500.

Что произойдет с ценой BTC и ETH на фоне экспирации

На этой неделе BTC ненадолго провалился ниже $62 тыс., однако смог частично восстановить позиции — на момент написания актив торгуется у отметки $66 350. Ethereum продемонстрировал схожую динамику, в моменте опустившись до $3 100.

Предсказать, как поведет себя рынок в день экспирации большого количества контрактов, достаточно сложно — особенно если к ней добавятся какие-либо события, влияющие на новостной фон. Тем не менее, трейдерам нужно внимательно следить за ситуацией, чтобы повышенная волатильность не привела к нежелательному срабатыванию стоп лосс ордеров или принятию неверных торговых решений.

Не стоит забывать и о том, что влияние экспирации опционов на цену базового актива имеет краткосрочный характер. Как правило, уже на следующий день рынок придет в свое обычное состояние, а сильные ценовые отклонения будут скомпенсированы.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Сегодня пройдет экспирация опционов на $1,36 млрд

Сегодня истекает срок действия большого количества опционов на биткоин (BTC) и Ethereum (ETH). Разбираемся, как это повлияет на цену ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *