Домой / Майнинг / Не ваши ключи – не ваша криптовалюта

Не ваши ключи – не ваша криптовалюта

Просмотры: 196 

События последних нескольких лет ясно дали понять всем представителям глобального биткоин-сообщества, что криптовалюту безопаснее всего хранить именно в частных кошельках с собственными ключами (seed-фразами) для доступа.

Один из самых ярких и показательных примеров крипто-современности – скам-экосистема FTX, которая рухнула осенью 2022 года из-за без преувеличения бездарного отношения к средствам пользователей со стороны топ-менеджеров во главе с основателем Сэмом Бэнкманом-Фридом. Он прямо сейчас находится в тюрьме, идут судебные слушания, и обвиняемому грозит свыше 100 лет неволи.

В ходе дачи публичных показаний свидетелей по этому делу – в основном в качестве таковых выступают некогда коллеги “кудрявого Сэма” и соучредители FTX – всплывают просто ужасающие подробности.

Как оказалось, руководители компании покупали дорогую недвижимость и машины по всему миру себе и свои близким, а также просто-напросто брали депозиты клиентов и использовали их в собственных инвестициях в разного рода стартапы, которые на сегодняшний день уже и не функционируют вовсе, пропав из поля зрения инвесторов сразу после банального “баблосбора”.

Кроме того, удивляют и зарплаты топ-менеджеров – например, глава аффилированной с FTX трейдинговой компании Кэролайн Эллисон получала ежемесячно по $200 000, не считая разного рода “бонусов и премий”, а также средств для распоряжения в инвестиционных целях.

Неудивительно, что, по показаниям свидетелей, в конечном итоге к лету 2022 года накануне скама на счетах платформы оказалось всего $3 млрд пользовательских средств вместо $13 млрд, честно “занесенных” трейдерами для торговли.

И здесь стоит отметить, что на экранах клиентов в личном кабинете биржа “рисовала” соответствующие ожиданиям пользователей цифры, хотя в реальности этих денег на кошельках платформы уже не было.

Именно поэтому каждый представитель криптовалютного пространства должен понимать базовую истину:

Не Ваши ключи – не Ваша криптовалюта.

Другими словами, все эти централизованные биржи способны указывать какие угодно балансы в аккаунтах своих пользователей – но все это не больше, чем цифры на экране, за которыми может ничего не стоять в реальности.

И биржа FTX здесь – скорее собирательный образ – на ее месте с приличной долей вероятности скоро окажется другая платформа (возможно это происходит прямо сейчас где-то на внутренней “кухне” какой-то площадки), поэтому хранить всю крипту на бирже – очень нелогично. Ведь в этом случае вы доверяете свои монеты третьему лицу, которое может оказаться алчным и безответственным, как тот же Бэнкман-Фрид. Или же платформу могут просто взломать – хакеры сейчас тоже не бездействуют.

Только собственный кошелек с единоличным доступом инвестора к средствам с помощью приватного ключа – залог безопасности криптоактивов.

Главное, не забудьте записать seed-фразу, храните ее в надежном месте и ни в коем случае не теряйте…

  • Поделиться статьей

0

Оставить комментарий

Источник: bitjournal.media

Проверьте также

В России создадут реестр майнеров криптовалют

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике Антон Горелкин объявил о создании российского реестра ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *