Домой / Новости Bitcoin / Экс-глава SEC ждет одобрения спотовых биткоин-ETF

Экс-глава SEC ждет одобрения спотовых биткоин-ETF

Бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон выразил оптимизм по поводу скорого одобрения заявок на спотовый биткоин-ETF. В недавней беседе с CNBC Клейтон пояснил, что отсрочка рассмотрения заявок и последующее продление сроков соответствует времени, установленному для принятия решения округом Колумбия.

Недавно Комиссия отложила принятие решения в отношении семи претендентов, желающих запустить в США биржевой фонд на биткоин (ETF).

Экс-председатель SEC настроен оптимистично

Джей Клейтон, ранее руководивший Комиссией по ценным бумагам, не удивлен задержкой SEC. Однако он прогнозирует, что спотовый ETF на биткоин вскоре может быть одобрен.

Об этом он заявил в интервью CNBC:

«Я не удивлен. Отсрочка и дополнительный период вполне укладываются в рамки принятия решений в округе Колумбия об одобрении спотового биткоин-ETF или его отказе. Поэтому теперь у нас есть два отрезка времени для следующих шагов от SEC».

31 августа SEC в семи документах подтвердила, что ей необходим более длительный период для изучения предлагаемого изменения правил.

Оценка сроков подачи заявок на спотовые биткоин-ETF. Источник: SEC

Клейтон также добавил о задержке следующее:

«Существует примерно 45-дневный период времени в округе Колумбия, и отсрочка таких решений — в порядке вещей».

При этом Клейтон также упомянул проблемы, стоящие перед SEC. Он отметил, что Комиссия все еще пытается провести черту между ценными бумагами и активами, которые не относятся к ним.

Дела идут в гору

Подчеркивая прозрачность статуса биткоина, Клейтон сказал:

«Совершенно очевидно, что биткоин — не ценная бумага. Биткоин — это то, к чему хотят получить доступ розничные и институциональные инвесторы, а также, что очень важно, некоторые из наших наиболее надежных фидуциаров, которые хотят предоставить этот продукт розничной публике».

Таким образом, он считает, что одобрение биткоин-ETF неизбежно.

Между тем эксперт по правовым вопросам Билл Морган утверждает, что SEC может вступить в конфликт со всей криптовалютой, пощадив два токена.

Он отметил:

«SEC хочет смертельной схватки со всеми криптовалютами, кроме биткоина и, возможно, Ethereum. Она не будет мириться с Ripple или Coinbase».

Два опытных аналитика Bloomberg недавно также выразили повышенную уверенность в возможности одобрения спотовых биткоин-ETF. Они прогнозируют их запуск в США уже в этом году, ссылаясь на недавнее решение суда, которое оставляет SEC мало оснований для отказа.

Апелляционный суд округа Колумбия удовлетворил ходатайство компании Grayscale Investments о пересмотре постановления SEC. Напомним, компания хотела преобразовать свой закрытый фонд GBTC в ETF еще в октябре 2021 года, но тогда SEC помешала этому.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Сегодня пройдет экспирация опционов на $1,36 млрд

Сегодня истекает срок действия большого количества опционов на биткоин (BTC) и Ethereum (ETH). Разбираемся, как это повлияет на цену ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *