Домой / Bitcoin Cash / Почему все так ждут халвинг биткоина?

Почему все так ждут халвинг биткоина?

Просмотры: 266 

Буквально сегодня в своем блоге в Feed глава крупнейшей в мире криптобиржи Binance Чанпэн Чжао (CZ) заявил, что ждет роста биткоина к новым ATH ориентировочно через год после халвинга, который ожидается в апреле будущего года.

В то же время на сайте платформы появился таймер с отсчетом дней до этого знаменательного события.

Так что же такое этот халвинг, и почему его все так ждут?

Халвинг – фундаментально позитивное событие для биткоина

Халвинг – событие в жизни биткоина, в рамках которого вознаграждение майнеров падает вдвое. Халвинг активируется в блокчейне ведущей криптовалюты каждые 210 тысяч блоков (ориентировочно раз в 4 года) и является самой очевидной особенностью BTC, которая обеспечивает повышение дефляционной составляющей ведущей криптовалюты.

Другими словами, после каждого халвинга рождение новых монет сокращается в два раза – именно поэтому всего 14 лет спустя после рождения биткоина уже добыто почти 19 млн BTC из возможной эмиссии в 21 млн, и именно поэтому остальные 2 млн будут добываться еще очень долго – ориентировочно до 2140 года.

Как работает халвинг

Всего, запланировано 64 халвинга (так уж решил Сатоши Накамото).

Три из них уже состоялось:

  • в 2012 году награда майнерам сократилась с 50 BTC до 25 BTC за каждый найденный блок
  • в 2016 году награда упала еще вдвое – до 12,5 BTC
  • в 2020 году это значение достигло 6,25 BTC.

Теперь крипто-сообщество ждет, когда в результате очередного халвинга вознаграждение майнерам снизится до 3,125 BTC.

Несложно проследить, что каждый раз число монет, добытых за определенный промежуток времени, уменьшается. Т.е., если с 2012 по 2016 год “из под кирки” майнеров вышло 2,625 млн BTC (210 000 блоков умножаем на 12,5 BTC за каждый добытый из них), то с 2016 по 2020 год этот показатель упал уже до 1,3125 млн.

А дальше – меньше.

Получается, что после каждого из предстоящих халвингов число биткоинов, сгенерированных за 4 года, будет уменьшаться, а планируемое максимальное время добычи увеличиваться.

Халвинг будет активироваться раз за разом каждые 210 тысяч блоков до тех пор, пока “майнерская награда” не достигнет минимальной единицы измерения, равной 1 сатоши (0,000000001 BTC).

Именно в этот момент эра майнинга закончится, и на свете останутся лишь те биткоины, что будут находиться в обороте на тот момент. Как уже говорилось выше, максимальное установленное протоколом предложение равно 21 млн биткоинов, но с учетом того, что около 5 млн монет на сегодняшний день считается безвозвратно утерянными легкомысленными пользователями на заре блокчейна, то Bitcoin становится еще более дефляционным активом, а его держателей можно сравнить в коллекционерами – особенно с течением времени.

Непреложный факт: биткоин обновляет ценовые рекорды примерно через год после халвинга.

Так что вполне логичен такой график, исходя из цикличности крипторынка с привязкой к халвингам биткоина:

  • Поделиться статьей

0

Оставить комментарий

Источник: bitjournal.media

Проверьте также

Биткоин падает в преддверии халвинга

Биткоин до сих пор не может восстановиться после «потрясений» на этих выходных — в субботу, ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *