Домой / Биржи / Фейк о запуске Bitcoin-ETF BlackRock принес многомиллионные убытки трейдерам

Фейк о запуске Bitcoin-ETF BlackRock принес многомиллионные убытки трейдерам

После того, как авторитетное криптовалютное издание Cointelegraph опубликовало оказавшуюся впоследствии фейком новость о якобы одобрении Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) первого в американской истории спотового Bitcoin-ETF, курс ведущей криптовалюты показал старые-добрые чудеса волатильности.

Буквально в течение пяти минут цена BTC подскочила более, чем на $2000 и достигла $30 0000, а затем столь же стремительно рухнула назад в зону $28 000. На этом фоне трейдеры потеряли в общей сложности свыше $100 000 000 — их позиции на фьючерсных рынках были принудительно закрыты в связи с мощными курсовыми скачками.

Впоследствии оказалось, что один из авторов Cointelegraph поспешил выложить неподтвержденную новость в социальные сети издания, увидев в Twitter «нарисованный» кем-то торговый терминал Bloomberg, на котором была информация о запуске Bitcoin-ETF BlackRock.

В погоне за хайпом журналист «забыл» получить одобрение главного редактора журнала и выложил фейк на ресурсы с многомиллионной аудиторией.

Тут же цепной реакцией мировые СМИ «подхватили» новость, и в течение буквально пары минут не осталось ни одного представителя крипто-комьюнити, который бы не слышал о долгожданном старте биткоин-ETF.

Многие аналитики выделили из всей этой истории очевидный факт манипулятивности крипто-рынка — всего одно издание может так просто оказать влияние на курсы.

По мнению экспертов, это точно не понравится SEC, и теперь сложно ждать от ведомства положительного решения в ближайшем будущем…

  • Поделиться статьей

Оставить комментарий

Источник: bitjournal.media

Проверьте также

Биржа Binance запустила конкурс «BTC >$100K или 100K подписчиков в Instagram»

$100K или 100K подписчиков в Instag …» data-url=»https://bitjournal.media/21-04-2024/birzha-binance-zapustila-konkurs-btc-100k-ili-100k-podpischikov-v-instagram/»> Поделиться статьей Оставить комментарий Источник: bitjournal.media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *