Домой / Новости Bitcoin / В России одобрено обязательное декларирование криптовалют

В России одобрено обязательное декларирование криптовалют

Правительство РФ поддержало проект закона о внесении правок в Налоговый кодекс, в котором теперь будет прописано декларирование криптовалютных активов. Все владельцы цифровых монет должны будут подавать документы о них каждый год.

Декларирование криптовалют в России

Разработкой соответствующего документа занимались специалисты Минфина. В нем прописана классификация криптовалютных активов, которые подлежат декларированию. Если объем поступлений или списаний со счетов физических и юридических лиц составляет 600 тысяч рублей или более, то они обязаны передавать все данные об операциях в Налоговую службу. Исключением являются только внутренние операции в компаниях или переводы между счетами одного и того же человека.

Все документы по транзакциям с криптовалютой нужно подавать не позднее 30 апреля. Если дата будет просрочена, то владельцу цифровых активов придется заплатить штраф, размер которого будет определяться индивидуально. Если речь идет о сокрытии данных о переводах на общую сумму от 45 миллионов рублей, то новый закон будет предусматривать наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

Михаил Мишустин, являющийся премьер-министром РФ, отметил, что изменения в Налоговом кодексе дадут возможность закрепить правовой статус криптовалют, ввиду чего их держателям не стоит переживать по поводу ограничений. Правительство собирается перевести рынок в цивилизованное русло, а не оказывать на него давление.

Ранее сообщалось, что эксперты назвали коррекцию биткоина «здоровой» и необходимой перед ростом к $86 000.

Источник: cryptofeed.ru

Проверьте также

Киты максимально заинтересованы в биткоине

В последние дни наблюдается значительный рост спроса на биткоин (BTC) со стороны крупных держателей криптовалюты. Аналитики считают, ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *