Домой / Bitcoin Cash / За последние несколько лет, нелегальные майнеры украли 450 миллионов рублей

За последние несколько лет, нелегальные майнеры украли 450 миллионов рублей

За последние 3 года, нелегально построенные электростанции, фальшивые счетчики электроэнергии и подземные майнинг-фермы позволили «черным» майнерам украсть почти 6,6 млн долларов (450 млн рублей), об этом сообщила государственная электросетевая компания «Россети».

Изначально компания сообщила эту цифру в своем официальном телеграм-канале, а затем подтвердила эти данные CoinDesk. По словам Россетей, они ищут майнинг-фермы, у которых нет контрактов с местными поставщиками электроэнергии, они подключаются к сетям и используют электричество, не платя за это.

Обычно, это происходит в помещениях уже существующего бизнеса, например, на фабриках, где владельцы хотят получить дополнительный доход. Также незаконные фермы были замечены в различных гаражах, арендуемых офисах, лесных домиках и обычных фермах, где производят продукты питания.

Для кражи электричества они протягивают кабели к ближайшим линиям электропередач и делают собственные трансформаторы. Однажды был случай, когда владелец фермы спрятал электростанцию под землей в общественном лесу.

Также люди совершают махинации со счетчиками, чтобы они показывали меньшее потребление энергии, чем могло бы понадобиться для фермы.

Начиная с 2017 года, Россетти зарегистрировали 35 случаев незаконного энергопотребления в 20 регионах России. По словам компании, о каждом из них было сообщено сотрудникам правоохранительных органов.

«Мы тщательно анализируем схемы потребления в поисках аномальных показателей, осматриваем линии электропередач и измеряем нагрузки на станции. Иногда майнинг-ферму можно легко заметить по визуальным признакам, например, когда в здании установлены мощные кондиционеры и вентиляторы ».

В течение последнего года люди незаконно добывали криптовалюту, используя компьютеры в институте ядерных исследований и на веб-сайте поставщика коммунальных услуг. Тем не менее, Россети изучают и другую сторону этих технологий, ища способы использования блокчейна для более эффективного сбора данных о потребляемой энергии.

  • Поделиться статьей

0

Оставить комментарий

Источник: bitjournal.media

Проверьте также

Виталик Бутерин поделился деталями нового обновления Ethereum

Сооснователь эфириума Виталик Бутерин поделился некоторыми подробностями грядущего апгрейда блокчейна второй крупнейшей по капитализации криптовалюты. ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *