Домой / Новости Bitcoin / Власти Венесуэлы хотят использовать криптовалюту во внешней торговле

Власти Венесуэлы хотят использовать криптовалюту во внешней торговле

Венесуэла сообщила о намерении начать использовать биткоин в качестве средства для внешних расчетов. По словам президента страны Николаса Мадуро, монета Petro также будет применяться, но в меньших объемах. Это позволит производить расчеты с инвесторами в удобной для них валюте.

Венесуэла переходит на биткоинт во внешних расчетах

Мадуро отметил, что при необходимости Венесуэла сможет использовать и другие криптовалюты, что обеспечит страну возможностью работать с импортерами и экспортерами со всего мира. Законопроект о введении биткоина в оборот и возможности рассчитываться при помощи него уже находится на рассмотрении властей.

«Документ должен прибавить монете Petro новых возможностей. Мы не собираемся полностью переходить на биткоин, но сделаем его альтернативой для других стран. Сделки будет заключать значительно проще. Не исключено, что многие наши партнеры будут хотеть работать с другими криптовалютами, что также предусмотрено в законопроекте», — рассказал президент.

Введение нового платежного инструмента связано не только с удобством для внешних партнеров, но и с противодействием западным санкциям. Ограничения сильно давят на финансовый сектор страны. По словам Мадуро, благодаря криптовалютам действие санкций удалось свести к минимуму.

Токен Petro был запущен в начале 2018 года. Тогда власти страны заявили, что актив будет обеспечиваться нефтью, ввиду чего сейчас одна монета по ценнику равна стоимости барреля сырого топлива. Petro применяется для внутренних расчетов или субсидирования компаний. Одно из аграрных предприятий недавно получило от властей порядка 31 миллиона долларов в монетах.

Ранее сообщалось, что «киты» активизировались, когда курс биткоина упал до $10 200.

Источник: cryptofeed.ru

Проверьте также

Киты максимально заинтересованы в биткоине

В последние дни наблюдается значительный рост спроса на биткоин (BTC) со стороны крупных держателей криптовалюты. Аналитики считают, ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *