Домой / ICO / В 2019 году можно констатировать смерть ICO

В 2019 году можно констатировать смерть ICO

Времена многомиллионных ICO-кампаний, организацией которых занимались всевозможные проекты, имевшие в наличии лишь white paper, остались позади. Тем не менее, даже после подъёма 2017 года рынок ICO продолжал демонстрировать характеристики, позволявшие сделать вывод о сохранении жизни на нём. «Все признаки указывают на созревание рынка ICO», – писала в августе 2018 года компания Elementus.

Тем не менее, год спустя и эти признаки почти сошли на нет, заявляют аналитики портала LongHash, ссылаясь на данные ICO Watch. В исследовании не учитывались IEO-кампании, которые в 2019 году продемонстрировали более убедительные результаты.

Достаточно взглянуть на численность новых проектов. Даже после окончания бычьей фазы 2017 года ежемесячно появлялись сотни новых ICO, однако к 2019 году их поток сократился почти до нуля.

Вместе с этим упал и объём собираемого финансирования. На диаграмме ниже каждое ICO представлено точкой, соответствующей дате окончания и сумме инвестиций. В 2018 году 14 разных проектов преодолели отметку в $50 млн, причём некоторым из них удалось существенно превзойти это значение. В 2019 году лишь Contentos смог собрать около $50 млн, но и он, скорее, является проектом 2018 года, так как его ICO закончилось 3 января.

В общей сложности ICO привлекли свыше $7,6 млрд в 2018 году, свидетельствуют данные ICO Watch. Основываясь на динамике с января по август текущего года, можно спрогнозировать, что к его завершению значение будет составлять всего $338 млн. Таким образом, снижение составит более 95%.

Одновременно, те немногие проекты, которые решились выйти на ICO в 2019 году, действительно могли отличаться более высоким качеством по сравнению со своими предшественниками. Медианная сумма собранного финансирования для одной кампании в этом году составляет $6,8 млн, тогда как в 2018 году она была равна $131 814. Данные ICO Watch также свидетельствуют о том, что число последователей новых ICO-проектов в 2019 году в Telegram увеличилось вдвое относительно 2018 года.

Не исключено, что при сохранении текущей динамики модель ICO окончательно будет забыта криптовалютными проектами в 2020 году. Этому способствует как ужесточение регуляторной ситуации в мире, так и общее разочарование инвесторов на фоне неоправдавшихся ожиданий.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

«Белорусская железная дорога» выпустила свою криптовалюту путем токенизации активов

Белорусский вариант РЖД выпустил криптовалюту на $5 млн. По токенам будет осуществляться выплата в размере ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *