Домой / Майнинг / Сложность майнинга биткоина выросла почти на 15%

Сложность майнинга биткоина выросла почти на 15%

Сложность майнинга биткоина увеличилась почти на 15 процентов. В настоящее время она составляет примерно 15,78 триллиона хешей. Аналогичный показатель фиксировался до халвинга основной монеты. Уровень сложности почти добрался до максимума 2018 года.

Сложность майнинга биткоина растет

Исторический максимум данного показателя был зафиксирован 10 марта и составил 16,55 Т. Спустя несколько дней после этого стоимость биткоина потеряла почти 50 процентов на фоне обвала фондового рынка в США. Основной монете удалось постепенно восстановиться, но корреляция между ценником и сложностью майнинга снизилась до минимума. Хешрейт биткоина тогда также просел на фоне падения заработка добытчиков криптовалюты. Даже крупные компании были вынуждены отключать мощности, так как они бы работали в убыток из-за высокой стоимости электроэнергии. Уже 12 марта был достигнут рекорд по суточному снижению сложности майнинга примерно на 15 процентов.

Третий халвинг в сети основной монеты состоялся 11 мая. Сразу после него показатель сложности майнинга возобновил рост и составил 16,1 Т. Данный показатель вызвал негодование среди добытчиков криптовалюты, так как после падения доходности к их проблемам добавился и дополнительный расход энергии. Многие специалисты также отмечали, что явление носит временный характер, ввиду чего в течение нескольких недель ситуация восстановится.

Не оправдались и ожидания по поводу повышения стоимости биткоина. Майк Новограц почти в каждом интервью или подкасте заявлял, что основная монета может подорожать минимум на 50 процентов до халвинга. В итоге биткоину удалось с трудом восстановиться до значений перед просадкой в марте. После халвинга монета начала расти, но столкнулась с очередными проблемами на фоне повышения корреляции с американским фондовым рынком. Пока биткоину так и не удалось пробить психологический барьер в 10 тысяч долларов. Сейчас монета имеет ценник примерно в 9,4 тысячи долларов и почти всегда находится в красной зоне.

Хешрейт основной монеты возобновил рост только во второй половине мая. Причиной положительной тенденции стало получение майнерами флагманский устройств для добычи криптовалюты. Также в провинции Сычуань в Китае начался сезон дождей, снизивший стоимость электроэнергии почти в полтора раза. Сейчас хешрейт основной криптовалюты составляет 106, 48 EH/s. По словам специалистов, рост сложности майнинга может стать причиной второй волны выхода добытчиков с отрасли после халвинга.

Ранее сообщалось, что Стив Форбс раскритиковал острую волатильность биткоина.

Источник: cryptofeed.ru

Проверьте также

Минэнерго России предложило ввести для майнинга отдельный код в ОКВЭД

Сразу несколько регуляторов размышляют над тем, чтобы признать майнинг криптовалют в России отраслью промышленности. Майнеры такую ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *