Домой / Bitcoin Cash / Рост волатильности хешрейта в сети Bitcoin Cash мог иметь отношение к манипулированию

Рост волатильности хешрейта в сети Bitcoin Cash мог иметь отношение к манипулированию

Специалисты BitMEX Research пришли к выводу, что повышение волатильности хешрейта в сети Bitcoin Cash могло быть связано с манипуляциями, но прямых доказательств этого они не обнаружили.

BitMEX Research обратилась к данной теме, поскольку необычный уровень волатильности хешрейта вызвал обеспокоенность в сообществе по поводу действий некоторых адресов.

Пользователь Twitter под ником grubles 25 обратил внимание, что один из майнеров Bitcoin Cash получил контроль над 50% вычислительной мощности сети.

Блоггеры из Zerononcense пришли к выводу, что данная организация получила полный контроль над блокчейном Bitcoin Cash. Они обнаружили, что за двухчасовой промежуток 26 октября этот майнер добыл аномальное количество блоков — 24. Это в два раза больше нормального для сети количества.

Аналитики BitMEX Research также считают, что цикличный характер волатильности хешрейта и ее уровень необычен для сети Bitcoin Cash. На сравнительном графике средних интервалов между добытыми блоками они отметили, что по отношению к сети биткоина Bitcoin Cash демонстрировал более изменчивые временные промежутки. Кроме того, пики и падения межблоковых интервалов у Bitcoin Cash выглядят менее случайными.

Интервал между блоками Bitcoin и Bitcoin Cash. Источник: BitMEX Research

Однако прямых признаков злоупотреблений в сети специалисты BitMEX Research не нашли.

«Мы не смогли найти никаких доказательств манипулирования временными метками времени или других злонамеренных стратегий майнинга», — заявили они.

По их мнению, повышенная волатильность хешрейта Bitcoin Cash не оказала негативного влияние на использование монеты.

Пока проблема была локальной и наблюдалась только в октябре, отметили в BitMEX Research. Для ее решения может понадобиться хардфорк.

Отметим, что в ходе предыдущего хардфорка Bitcoin Cash произошла ошибка, которая привела к двойным тратам на $1,4 млн.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Виталик Бутерин поделился деталями нового обновления Ethereum

Сооснователь эфириума Виталик Бутерин поделился некоторыми подробностями грядущего апгрейда блокчейна второй крупнейшей по капитализации криптовалюты. ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *