Домой / Майнинг / Регулятор в США ликвидировал мошенническую схему майнинга на $18 млн

Регулятор в США ликвидировал мошенническую схему майнинга на $18 млн

В США финансовый регулятор ликвидировал мошенническую схему майнинга, которая привлекла более 18 миллионов долларов. Организаторы проекта пообещали инвесторам удвоить вложения за год, но позднее перестали выходить на связь и удалили все ресурсы из интернета.

Криптомошенники в США

«Компания Ultra Mining, которая не имела официальной регистрации, позволяющей привлекать инвестиции, начала работать в 2019 году. Владельцы проекта обещали вкладчикам доход в течение первого месяца. За год инвестиции должны были принести минимум 100 процентов прибыли. Кроме того, вкладчики имели возможность при желании вывести средства. Инвестиции делались в оборудование для майнинга, которое компания собиралась купить при получении необходимой суммы. Спустя два месяца после старта проекта появились первые обращения вкладчиков по поводу того, что они не могут выйти на связь с администрацией компании», — говорится в пресс-релизе Совета по ценным бумагам Техаса.

Согласно заявлениям фирмы, вложения в размере 10 тысяч долларов в течение года должны были принести минимум 10,5 тысячи долларов. На протяжении двух месяцев Ultra Mining действительно выплачивала комиссионные в размере 5 процентов от инвестиций. Реклама проекта появилась на YouTube и в социальных сетях. Также компания начала подвигать лозунги, призывавшие переводить часть средств на нужды, связанные с борьбой против коронавируса. Представители Ultra Mining сообщили, что перевели порядка 100 тысяч долларов в ЮНИСЕФ для покупки оборудования, но сама организация опровергла данные сведения.

В итоге регулятор постановил прекратить деятельность Ultra Mining. Ее руководство должно в течение месяца вернуть все вложения. Еще до пропажи администрации ее представители отказались предоставлять данные о доходах от майнинговых операций. Пока выйти на связь с владельцами Ultra Mining не удалось.

Подобный случай ранее произошел в штате Колорадо. Тогда двое жителей США создали фиктивный майнинг-пул и начали привлекать инвестиции от пользователей. За два года им удалось собрать около 700 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что криптовалютные стартапы в Германии получают отказ в банковском обслуживании.

Источник: cryptofeed.ru

Проверьте также

Минэнерго России предложило ввести для майнинга отдельный код в ОКВЭД

Сразу несколько регуляторов размышляют над тем, чтобы признать майнинг криптовалют в России отраслью промышленности. Майнеры такую ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *