Домой / Новости Bitcoin / Объем активных позиций на рынке биткоин-опционов вырос до исторического максимума

Объем активных позиций на рынке биткоин-опционов вырос до исторического максимума

Открытый интерес или объем активных позиций на рынке биткоин-опционов сегодня достиг нового абсолютного максимума выше $2,2 млрд, свидетельствуют данные аналитической платформы Skew.

Как отмечают аналитики, в пятницу рынок ждет «сверхмощная» экспирация 88 000 контрактов, что соответствует примерно $1 млрд по текущему курсу. Подавляющая часть подлежащих экспирации опционов является краткосрочной.

Из общего объема около 50% опционов принадлежит бирже Deribit. За ней идет OKEx, а также институциональная платформа Чикагской товарной биржи (CME) с 10%.

Опцион является финансовым инструментом, который наделяет своего держателя правом, но не обязанностью купить или продать актив по определенной цене в будущем. При наличии большого объема деривативных позиций перед экспирацией трейдеры могут быть мотивированы двигать цену актива на спотовом рынке в необходимую им сторону, таким образом повышая волатильность. Криптовалютному рынку, однако, известно немало случаев, когда в расчетный день ничего выдающегося не происходило.

В преддверии экспирации объемы опционов колл превосходят аналогичное значение опционов пут, то есть большая часть участников рынка заинтересована в бычьем исходе. При этом биткоин уже торгуется ниже цены исполнения существенной доли опционов пут в $11 000, и их держатели вряд ли захотят увидеть рост в течение следующего дня.

Очевидно, многие участники рынка проигнорировали предупреждение биржи Kraken о том, что исторически сентябрь является неудачным месяцем для биткоина. Оптимизм в них мог вселить подъем выше уровня $11 000 19 сентября, от которого с тех пор криптовалюта откатилась к текущим $10 500.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Пользователь заплатил $12 581 комиссии за перевод 0,585 BTC

18 апреля 2024 года неизвестный владелец биткоинов отправил 0,585 BTC на другой адрес. Комиссия за ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *