Домой / Майнинг / На фоне роста цены биткоина «Россети» ожидают приток «черных майнеров»

На фоне роста цены биткоина «Россети» ожидают приток «черных майнеров»


Российская электросетевая компания «Россети» сообщила о повышенной активности нелегальных майнинговых ферм. Это может привести к перегрузке энергосетей.

В 2017 году, когда начался «сезон альткоинов», а биткоин уверенно шел к $20 000, в разных регионах страны было зафиксировано аномальное потребление электроэнергии. «Россетям» удалось обнаружить несколько нелегальных майнинговых ферм, и с 2017 года общий ущерб от их деятельности составил более 718 млн рублей. 16 декабря 2020 года курс биткоина впервые в истории преодолел $20 000, а 19 декабря установил новый максимум на $24 171.

Руководство «Россетей» считает, что, наряду с другими факторами, рост биткоина обусловлен повышенным интересом к майнингу. «Россети» опасаются, что из-за роста биткоина вновь активизируются черные майнеры. Их действия приведут не только к убыткам энергетических компаний, но и создадут угрозу перегрузки сетей, в результате чего могут возникнуть масштабные аварии.

Тем не менее, сетевая компания продолжает бороться с незаконным майнингом криптовалют, проводя системную работу по обнаружению нелегальных ферм. «Россети» сотрудничают по этому вопросу с правоохранительными органами. Против «черных майнеров» возбуждаются уголовные дела по статьям, предусматривающим лишение свободы. Так, в апреле в Новгородской области была обнаружена майнинговая ферма на территории птицефабрики. Майнеры незаконно подключили оборудование к электросети и украли электроэнергию на сумму 118 млн рублей.

Напомним, что в прошлом году «Россети Урал» протестировали в Екатеринбурге решение на базе блокчейна для прозрачных расчетов за электричество между участниками энергетического рынка.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Wintermute: Майнеры продают биткоины перед халвингом

Криптовалютный маркетмейкер Wintermute сообщил о кардинальном изменении предпочтений майнинговых компаний в преддверии халвинга сети Биткоина. ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *