Домой / Майнинг / На долю одной китайской провинции приходится более трети всего хешрейта биткойна

На долю одной китайской провинции приходится более трети всего хешрейта биткойна

По данным новой карты распределения вычислительных мощностей сети биткоина, на китайскую провинцию Сычуань приходится 35,76% общемировой хешрейта.

Команда из Кембриджского университета запустила сервис Bitcoin Mining Map, который отражает распределение среднемесячной скорости хеширования ВТС по странам и отдельно по регионам Китая. Основными источниками данных для платформы являются майнинговые пулы ViaBTC, Poolin и BTC.com.

Согласно карте, лидером по добыче криптовалюты остается Китай, в котором сосредоточено 65,08% общемирового хэшрейта биткойна. За ним следует США с 7,24%,  Россия с 6,9%, Казахстан с 6,17%, Малайзия с 4,33% и Иран с 3,82%. На все остальные страны мира суммарно приходится 6,5% мощности.

по странам

Интересно, что больше половины китайских вычислительных мощностей (35,76% общемирового показателя) сосредоточены в провинции Сычуань. При этом по мере приближения к халвингу, глобальный хешрейт стремительно растет и устанавливает новые рекорды.

Китай

Криптоаналитик Мати Гринспен также отметил, что после майского сокращения вознаграждения на 50%, годовой уровень инфляции биткоина станет ниже среднемирового уровня.

текст: Иван Маличенко, фото: Getty Images, графики: Cambridge Centre for Alternative Finance

Источник: bitcryptonews.ru

Проверьте также

Как крупные майнеры готовятся к халвингу

Через девять дней состоится долгожданный халвинг биткоина (BTC). Вознаграждение за добытый блок в сети первой криптовалюты снизится в ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *