Домой / Новости Bitcoin / МВФ не видит угрозу в биткоине

МВФ не видит угрозу в биткоине

В докладе, опубликованном МВФ 26 июля, международная организация выделила наиболее серьезные угрозы для мировой экономики – конфликт России и Украины и возобновление карантина из-за COVID-19. По мнению МВФ, биткоин не представляет опасности для глобальной финансовой стабильности из-за его обособленности от традиционной банковской системы.

Однако позиция организации противоречит ее более ранним заявлениям. В апреле 2019 года Кристин Лагард – глава МВФ на то время – объявила, что криптовалюты оказывают несомненное влияние на финансовую систему и меняют банковский сектор.

В октябре 2021 года МВФ заявил, что криптовалюты угрожают глобальной финансовой стабильности, и призвал к более строгому регулированию цифровых активов. Организация подчеркивала, что власти государств должны обеспечить защиту инвесторам в криптоиндустрии и DeFi-сфере. Также МВФ отмечал такую проблему, как недостаточность резервов стейблкоинов для поддержания их привязки к USD.

Влияют ли криптовалюты на традиционные рынки?

В последнее несколько месяцев стали появляться все больше разочаровывающих новостей, связанных с кредитными криптокомпаниями. Например, две такие крупные компании, как хедж-фонд Three Arrows Capital и криптокредитор Celsius, подали заявление о банкротстве.

Экономическая ситуация в мире подтолкнула многих инвесторов продать активы, которые считаются рискованными инвестициями. Это привело к падению стоимости биткоина до уровня $17 000 в июне 2022 года – огромное число позиций было ликвидировано.

МВФ считает, что обвал криптовалют минимально повлиял на традиционные финансовые рынки, несмотря на огромные потери средств криптоинвесторами.

Но это противоречит отчету, опубликованному в январе 2022 года. В нем отмечается, что цены на криптовалюты начали коррелировать с акциями и влияют на мировые рынки. Однако в отчете есть оговорка – его выводы являются работой автора и не обязательно отражают точку зрения МВФ.

Цены на криптовалюты иногда росли, опережая акции, вместо того, чтобы оказывать на них негативное влияние. Вполне возможно, что инвесторы снова получают прибыль от биткоина, в то время как акции чувствуют себя не лучшим образом на фоне ожидания экономического кризиса.

Регуляторы стремятся отделить традиционные финансы от криптовалют

В июне Европейский совет по системным рискам заявил, что всплеск популярности криптовалют может привести к волатильности рынков, и предложил регулярно отслеживать, насколько подвержены традиционные финансовые рынки воздействию криптовалют и децентрализованных финансов.

Регулирующие органы по всему миру стараются не допустить вовлечения банков в криптоиндустрию. Базельский комитет по банковскому надзору предложил банкам хранить ограниченное количество биткоинов и вводить особые условия, которые ограничат кредитование с криптообеспечением.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Цена биткоина обновила исторический максимум

13 марта 2024 года курс биткоина обновил исторический максимум. В моменте цена актива достигла отметки ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *