Домой / Майнинг / Менее 6 аккаунтов контролируют 80% стэйблкоинов

Менее 6 аккаунтов контролируют 80% стэйблкоинов

Отчет, опубликованный CoinMetrics, показал сильную централизацию среди топовых стэйблкоинов, по меньшей мере 80% общей капитализации для топ 5 токенов сосредоточено менее чем на 6 счетах. Об этом пишет CoinTelegraph.

Стэйблкоины демонстрируют чрезвычайную централизацию

В отчете сказано, что многие стэйблкоины демонстрируют экстремальную централизацию, так как менее шести аккаунтов сетей Gemini Dollar (GUSD), Binance USD (BUSD), Huobi Dollar (HUSD), Tron-based Tether (USDT), и USDK составляют более 80% капитализации каждого токена.

На сегодняшний день, USDT, созданный на Ethereum, представляет наиболее плюралистический рынок, с почти 1600 счетами, которые составляют 80% средств. Далее следуют USD Coin (USDC) и TrueUSD (TUSD) с почти 200 счетами на каждом.

Если посмотреть на общее количество переводов, произведенных с помощью токенов, USDC находится на втором месте по распространенности среди стэйблкоинов с более 20% кошельков, на которые приходится 80% переводов, за которым следуют USDT, GUSD, а также TUSD с почти 15%.

Также, результаты показали значительный плюрализм в сети Paxos: почти 50% кошельков составляют 80% от общей капитализации токена.

Однако при более детальном рассмотрении выясняется, что два наиболее активных аккаунта Paxos напрямую связаны с MMM BSC Ponzi. За прошлый год эта схема показала экспоненциальный рост активности – в настоящее время она составляет почти 40% всей активности в сети Paxos.

CoinMetrics также обнаружили, что наиболее активные счета USDT на базе Tron были связаны с выплатой «дивидендов», что в определенные дни составляло более 90% активности сети.

Переводы на сумму менее 100 долларов составляют около 20% активности

Минимум 20% переводов, которые были осуществлены с использованием 8 из 10 стэйблкоинов, оцениваются менее чем в 100 долларов, что говорит о принятии токенов в качестве средств платежей.

Менее 4% переводов оцениваются на сумму свыше 100 000 долларов для всех стэйблкоинов, кроме HUSD и BUSD, причем переводы на сумму более 100 000 долларов составляют более 35% операций HUSD и примерно 17% операций BUSD.

  • Поделиться статьей

0

Оставить комментарий

Источник: bitjournal.media

Проверьте также

Как запустить собственную криптовалюту на TON?

Сеть TON сейчас стала очень популярной — многие запускают в этом блокчейне свои проекты. Как? ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *