Домой / Майнинг / Майнинг-оборудование в России подскочило в цене на 30%

Майнинг-оборудование в России подскочило в цене на 30%

Стоимость оборудования для майнинга криптовалют в России увеличилась на 15-20%, а в некоторых случаях — до 30%. Об этом сообщает издание Коммерсантъ.

Как сообщают эксперты, оборудование для майнинга заметно подорожало в первом квартале этого года. Например, если в четвертом квартале 2022 года средняя стоимость ASIC-майнеров составляла от $1 300 до $1 800, то к началу второго квартала 2023 года она возросла до $1 500-$2 000. Однако, итоговая цена может зависеть от факторов, таких как курс доллара и количество приобретаемого оборудования.

Рост цен на майнинговое оборудование прежде всего связан с увеличением курса биткоина, который за первый квартал 2023 года вырос на более чем 80%. На данный момент стоимость первой криптовалюты составляет чуть меньше $30 000, что является максимумом с июня 2022 года.

По словам сооснователя компании 51ASIC Михаила Брежнева, многие производители и поставщики повышают цены на оборудование, так как оно становится более рентабельным и доходным. В то же время, порог входа на рынок для частных лиц составляет около 200 000 рублей, а срок окупаемости — от одного года до полутора лет. 

В России становится все меньше частных лиц с небольшими объемами, и все больше крупных корпоративных клиентов, отмечает сооснователь майнингового хостинга «Стелла» Илья Якимов. Также законодательная неопределенность, связанная с майнингом в России, продолжает оставаться значительным риском для отрасли. 

В марте появилась информация, что Министерство финансов РФ планирует принудить майнеров отчитываться о своих доходах в налоговой. За отказ могут быть предусмотрены сроки до четырех лет лишения свободы. В ответ Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) обратилась к министру финансов с просьбой предоставить больше деталей о законопроекте. 

Ранее стало известно, что Россия впервые поднялась на второе место в мире по общей мощности объектов, деятельность которых связана с майнингом криптоактивов. По итогам первого квартала 2023 года, энергетические мощности России, задействованные в добыче цифровых активов, превысили 1 ГВт.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Как запустить собственную криптовалюту на TON?

Сеть TON сейчас стала очень популярной — многие запускают в этом блокчейне свои проекты. Как? ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *