Домой / Майнинг / Майнер из Вологодской области попался на краже электричества почти на 1 млн рублей

Майнер из Вологодской области попался на краже электричества почти на 1 млн рублей

В России майнер из Вологодской области был пойман на неправомерном использовании электроэнергии. По данным от представителей «Вологдаэнерго», мужчина самостоятельно подключился к распределительному устройству, не сообщив об этом в соответствующие органы. Сумма ущерба от его деятельности составила примерно 920 тысяч рублей.

Незаконный майнинг в Вологодской области

Неправомерные действия мужчины удалось выявить в ходе проверки счетчиков в помещении, в котором располагалась его майнинг-ферма. Житель Череповца установил оборудование для добычи цифровых активов сразу в двух гаражах, находящихся рядом. Изначально он платил за электричество, передавая показания со своего счетчика, но в начале текущего года решил самостоятельно подключиться к линии.

«На месте было выявлено подключение без пломб. Специалисты местной обслуживающей организации установили, что провод вел в помещение с двумя гаражами, в которых располагалась майнинг-ферма. На счетчике внутри здания также нашли так называемый «жучок», искажающий реальные показания прибора», — сообщили источники в локальных правоохранительных органах.

Материалы проверки коммунальной организации были переданы в правоохранительные органы. По факту инцидента начато предварительное расследование. Сам владелец помещения пока не прокомментировал выявление незаконного подключения.

Представители правоохранительных органов ранее неоднократно сообщали, что масштабы незаконного энергопотребления для майнинга с каждым годом увеличиваются. Минимум два раза в неделю на территории РФ находят фермы для добычи криптовалюты, не оплачивающие счета за электричество.

Ранее сообщалось, что названы лучшие графические процессоры для майнинга эфириума и биткоина.

Источник: cryptofeed.ru

Проверьте также

Как запустить собственную криптовалюту на TON?

Сеть TON сейчас стала очень популярной — многие запускают в этом блокчейне свои проекты. Как? ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *