Домой / Майнинг / Криптовалютный майнер заразил полмиллиона компьютеров из России и стран СНГ

Криптовалютный майнер заразил полмиллиона компьютеров из России и стран СНГ

Специалисты антивирусной компании ESET обнаружили модуль для майнинга криптовалюты Monero, который распространяется на компьютеры посредством ботнета Stantinko.

Помимо этого способа заработка ботнет специализируется на рекламном мошенничестве и за пять лет заразил около 500 тысяч компьютеров в России, Украине, Беларуси и Казахстане.

Главной особенностью CoinMiner.Stantinko является то, что для каждой жертвы операторы ботнета компилируют уникальный модуль, а связь с майнинг-пулом осуществляется не напрямую, а через прокси, чьи IP-адреса получены из описаний видеороликов на YouTube.

Майнер умеет вычислять антивирусное ПО на компьютере жертвы, а также приостанавливает свою деятельность, если устройство работает от батареи. Все это усложняет обнаружение вредоноса.

По словам специалистов ESET, предотвратить попадание криптомайнера на компьютер позволяют комплексные антивирусные решения.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Минэнерго России предложило ввести для майнинга отдельный код в ОКВЭД

Сразу несколько регуляторов размышляют над тем, чтобы признать майнинг криптовалют в России отраслью промышленности. Майнеры такую ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *