Домой / Биржи / Криптовалютные карты в России и мире: Binance Card, AdvCash, Wirex, ePayments

Криптовалютные карты в России и мире: Binance Card, AdvCash, Wirex, ePayments

До недавнего времени криптобиржи предоставляли своим пользователям так называемый «фиатный шлюз» — возможность пополнения баланса с помощью традиционного банковского счета или карты. Но в конце марта криптобиржа Binance объявила о запуске собственной дебетовой карты, поддерживающей криптоплатежи. Это предоставит ее держателям возможность не только торговать криптовалютами, но и с некоторыми оговорками расплачиваться цифровыми активами за товары и услуги так же, как и обычными деньгами.

Карты, привязанные к кошелькам с криптовалютным каналом, также предлагали и некоторые популярные платежные системы, доступные и жителям России. Однако сейчас ситуация меняется, и не в пользу нашей страны.

Какие зарубежные финансовые сервисы предлагают россиянам криптокарты и почему ситуация на нашем рынке может в ближайшее время сильно измениться?

Binance Card

В конце марта крупнейшая криптовалютная биржа Binance анонсировала запуск собственной дебетовой карты. Ее можно будет пополнить биткоинами или внутренними токенами биржи BNB, а в будущем ей можно будет расплачиваться как обычной картой у порядка 46 млн мерчантов в более чем 200 регионах и странах.

Карта Binance Visa

Пока карта доступна только в Малайзии, но позже должна появиться в других странах Азии, а далее и в других странах мира. Впрочем, уже сейчас на специальной странице проекта можно оставить свой адрес электронной почты — на него обещают прислать письмо с уведомлением о том, когда Binance Card будет доступна в стране отправителя.

Вначале можно получить только виртуальную карту стоимостью $15, а физические карты будут выпущены позже. При этом комиссий за обслуживание карты или счета не будет. Binance Card можно будет привязать к балансу на бирже, а при желании пополнить с любого BTC- и BNB-кошелька.

Также команда Binance Card уже выпустила приложение в Google Play, позволяющее проводить операции с картой. Однако у него минимум функций: страница карты (пока не работает), встроенный криптокошелек и настройки личных данных, уведомлений и безопасности. Никакой истории операций, выписок и прочих опций, привычных для онлайн-банка, пока не предоставлено.

Скорее всего, при оплате картой криптовалюты на счете будут конвертироваться в местную валюту, но никаких деталей по этой теме Binance не предоставила. Также неизвестно, какой именно банк выпускает карту и на базе какой платежной системы она будет работать.

Первоначально криптобиржа Binance анонсировала запуск Binance Card в сотрудничестве с платежным гигантом Visa. Однако спустя несколько дней после релиза администрация биржи удалила все данные платежной системы: логотип с обложки пресс-релиза, а также упоминания Visa в тексте анонса и в постах в соцсетях Binance. С чем было связано данное решение — ни в Binance, ни в Visa не сообщили. Отметим, Visa была первой платежной системой, картами которой стало возможно пополнять счет на бирже Binance.

Предоставить возможность заработка не только на трейдинге, но и на оплате криптовалютами — логичная цель для Binance. Но пока рынок криптовалютных дебетовых карт находится в зачаточном состоянии. Тем не менее, у Binance Card есть несколько конкурентов на этом поприще, многие из которых уже предоставили готовые продукты. В числе таких проектов — Coinbase Card от одноименной американской регулируемой криптобиржи.

Ниже речь пойдет о криптокартах, которые могут получить представители криптосообщества в России.

AdvCash

AdvCash — это, пожалуй, один из самых известных финансовых сервисов для фрилансеров, представленный в виде платежной системы и цифрового кошелька. Криптокарта AdvCash поддерживается почти во всех странах, кроме санкционных государств и «медвежьих углов». При регистрации можно добавить сразу несколько кошельков фиатных валют, включая рубль.

Еще в прошлом году сервис запустил собственные криптокарты — как физические, так и виртуальные. Главное отличие первого вида от второго — в стоимости выпуска. Помимо этого, придется платить небольшую комиссию за пополнение с виртуального кошелька AdvCash и в случае снятия наличных в валюте, отличной от валюты счета карты.

Криптовалюты как таковые в сервисе хранить нельзя, но можно пополнить фиатный счет несколькими монетами — BTC, ETH, LTC, BCH, XRP, ZEC, TRX и USDT. Перевод будет сконвертирован в валюту счета, на который приходят средства. Такая же схема работает и для снятия денег.

Криптовалютные карты AdvCash

Курс конвертации устанавливает AdvCash, а при желании можно купить криптовалюту непосредственно в приложении сервиса. Отметим, в ноябре AdvCash стал партнером Binance по рублевым транзакциям (несколько месяцев спустя на бирже была внедрена функция переводов с карт Visa).

За широкие возможности для обмена валют приходится платить немалую цену — в AdvCash действуют комиссии практически на все операции. За пополнение придется отдать от 2.7% до 6%, в зависимости от выбранного способа. За вывод — фиксированную комиссию или процент. Список сборов весьма длинный и подробный. Для криптовалют комиссий нет, но, скорее всего, они заложены в курс конвертации.

Отметим, из-за ситуации с пандемией коронавируса AdvCash временно прекратил выпуск новых карт, но обещает вернуть эту возможность в скором времени.

Wirex

Wirex — британский стартап с основателями из России. Этот финансовый сервис позволяет покупать и продавать криптовалюты за фиатные деньги. Изначальной целью Wirex было выпустить собственную криптокарту вдобавок к электронному счету.

WAVES поддерживается банковскими картам Wirex

Несмотря на использование криптовалют, Wirex смог получить первую лицензию e-money в Великобритании, а впоследствии и в некоторых других странах Европы. Поэтому новому клиенту после регистрации придется пройти процесс верификации и подтвердить свою личность и платежные данные для использования сервиса.

Wirex представляет собой мультивалютный счет, с одной основной фиатной валютой и несколькими криптовалютами, а именно: BTC, ETH, LTC, XRP, XLM, DAI, NANO, WLO, WAVES. Wirex также предоставляет возможность конвертации фиата и цифровых валют внутри приложения. Кроме того, у сервиса есть собственный токен WXT, дающий скидку на комиссии. Баланс счета привязан к физической карте Visa. Доступны переводы как между криптовалютными адресами, так и между другими банками и картами.

Формально Wirex присутствует во многих странах, включая регионы Европейской экономической зоны (страны ЕС плюс Норвегия и Великобритания), Азиатско-тихоокеанского региона и СНГ. Однако сама карта доступна только резидентам европейских стран. И хотя сервис недавно официально объявил о запуске в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пока пользователям из этого региона доступна только регистрация аккаунта и верификация личности. То же самое относится к России и другим постсоветским государствам. В AMA-сессии в конце прошлого года сооснователь Wirex Георгий Соколов заявил, что сервис был готов запуститься в России, но помешала, среди прочего, «неясность регуляции крипторынка».

Что касается тарифов Wirex, то с пользователей взимается небольшая ежемесячная комиссия за обслуживание карты. При переводе средств с криптовалютного счета на другую карту также придется заплатить комиссию 1% (не считая конвертации в фиат). Также присутствует плата за конвертацию криптовалют и снятие наличных в банкоматах (суточный лимит — всего $250). Помимо сборов, присутствует и программа кэшбэка (в криптовалюте).

ePayments

ePayments — еще одна платежная система с криптовалютным шлюзом и пластиковой картой, которая до недавнего времени была доступна и россиянам.

Однако в конце февраля 2020 года сервис приостановил работу по требованию британского финансового регулятора FCA (в Великобритании у ePayments есть лицензия). Причиной, по словам администрации ePayments, стали претензии регулятора, касающиеся недостаточного контроля в вопросе антиотмывочного законодательства. Вместе с тем сервис закрываться не собирается, а замороженные средства пользователей обещают разблокировать в полном объеме. Правда, когда это произойдет — неизвестно.

Что касается комиссий, то сервис берет деньги за выпуск и перевыпуск карт, а также за доставку. Доставка по почте бесплатная, но ее придется ждать несколько недель. Экспресс-доставка стоит $45. Кроме того, придется заплатить фиксированный сбор при выдаче наличных в банкоматах. Переводы на карту и с карты на счета ePayments бесплатны. За все остальные переводы из кошелька (например, в Qiwi или «Яндекс Деньги») придется заплатить процент. Кроме того, есть комиссия за конвертацию при покупке не в валюте карты.

Связаны ли проблемы сервиса с поддержкой криптовалютных переводов — неясно. Такая функция в сервисе была. Сервис аффилирован с британской криптобиржей DSX, а 20% всех транзакций в ePayments включали цифровые активы. Но, с другой стороны, сейчас в списке запрещенных видов деятельности, с которыми не работает ePayments, официально значится «обмен криптовалюты». Любопытно и то, что DSX приостановила банковские переводы тогда же, когда начались проблемы у ePayments. Однако спустя всего пару дней эту функцию восстановили.

Почему карты иностранных платежных систем могут исчезнуть из России?

Пластиковые карты с поддержкой криптовалютных переводов преимущественно сосредоточены в международных финтех-сервисах. Однако существует вероятность, что скоро гражданам России такие финансовые инструменты станут недоступны. В частности, речь идет о пластиковых картах платежных сервисов, не зарегистрированных в России. Причем «виноваты» в этом отнюдь не криптовалюты.

Так, в конце марта выпуск карт для российских пользователей прекратил популярный финансовый сервис Payoneer. В письме, которое получили клиенты из России, говорилось:

«Российские регуляторы оповестили Mastercard, что иностранные эмитенты карт больше не могут предоставлять карты клиентам в Российской Федерации. К сожалению, это означает, что с 27 мая 2020 года мы должны остановить нашу работу с картами для всех пользователей, платежный адрес или адрес доставки которых находится в России».

Потом краткое сообщение о грядущих изменения появилось и на сайте Payoneer. По словам компании, данные шаги связаны с принятыми в 2019 году изменениями в законе «О национальной платежной системе», которые касаются платежных систем, а также поставщиков иностранных платежных услуг.

Согласно поправкам, любая платежная система и поставщики услуг в данной сфере обязаны регистрироваться в специальном реестре Центробанка РФ, быть членом Национальной системы платежных карт (НСПК) и проводить операции через отечественную инфраструктуру. Эти меры вступают в силу летом 2020 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков объяснял принятие поправок тем, что российские регуляторы не могут контролировать работу платежных сервисов, поскольку те работают в иностранных юрисдикциях.

В то же время вероятно, что не все иностранные платежные сервисы готовы выполнять требования нового закона. Вместе с тем, в феврале этого года Банк России в инструкции для коммерческих банков определил операции с криптовалютами как признак отмывания денег. То есть прямой перевод с криптобиржи на российский банковский счет теперь может быть недоступен.

Между тем Министерство финансов России еще в январе 2019 года подчеркнуло, что использование криптовалютных дебетовых карт для оплаты товаров и услуг не противоречит российскому законодательству, однако использование иностранного счета для этих целей может вызвать вопросы налоговой службы.

Дата публикации 15.04.2020
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

Официальный канал Mining-Cryptocurrency.ru в Telegram

Оцените публикацию

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Проверьте также

Сколько стоит биткоин добыть?

Себестоимость майнинга одного биткоина зависит от страны, где он непосредственно добывается. Это логично, ведь цены ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *