Домой / Биржи / Криптовалюта Libra: какие биржи будут торговать коинами от Facebook

Криптовалюта Libra: какие биржи будут торговать коинами от Facebook

Хотя до запуска криптовалюты Libra от Facebook остается чуть менее года, криптовалютные биржи уже заявляют о готовности провести листинг нового цифрового токена. 

18 июня Facebook сделал долгожданное официальное заявление: Марк Цукерберг впервые подробно рассказал о ходе разработки и стадии развития криптовалютного проекта Libra. Ожидается, что криптовалюта крупнейшей в мире соцсети, которая уже заручилась поддержкой 27 организаций, среди которых Visa и Uber, будет запущена в первой половине 2020 года. На сайте некоммерческой организации Libra Association была опубликована White Paper криптопроекта, а также был запущен сайт криптокошелька Calibra, где все желающие могут подать заявку на участие в тестировании работы сервиса. С помощью Calibra можно будет приобретать монеты Libra, выполнять ежедневные покупки и микротранзакции. 

Появится ли Libra в листингах мировых криптобирж, пока официально не известно. Но уже сейчас можно предположить, на каких площадках стоит ждать новый тикер в списке торгуемых монет, и выяснить, каково отношение криптобирж к неоднозначной инициативе Facebook. 

Coinbase

Coinbase — один из участников ассоциации Libra, курирующей развитием криптовалютного проекта. Но роднит американскую криптобиржу и Facebook не только это. Во главе подразделения соцсети, занимающегося разработкой блокчейн-решений, с мая 2018 года стоит Дэвид Маркус, бывший президент PayPal — и нынешний член совета директоров криптобиржи Coinbase. До мая 2018 Маркус занимал пост вице-президента Facebook по разработке мессенджера. 

Из нынешних 27 членов ассоциации Coinbase — одна из четырех компаний, специализирующихся на блокчейн-разработках и криптовалютах (Xapo, Anchorage и BisonTrails), и единственная компания, которая управляет крипто-торговой платформой. Учитывая, что Facebook намерен тщательно выполнять требования регуляторов в отношении борьбы с отмыванием денег и мошенничествами, Coinbase — наиболее близкий союзник, уже имеющий опыт взаимодействия с американскими финансовыми властями.

Bitlish

Зарегистрированная в Великобритании биткоин-биржа Bitlish выразила интерес к включению в листинг криптовалюты Libra, рассказал основатель Bitlish Сергей Есипов. Хотя криптопроект Facebook был воспринят в сообществе криптоэнтузиастов неоднозначно из-за готовности соцсети передавать информацию о держателях монет властям, появление Libra имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые интересны криптобиржам.

«Выпуск цифровой валюты соцсетью с таким количеством подписчиков, как у Facebook, однозначно привлечет внимание к криптовалютам даже тех, кто раньше о них не слышал или слышал, но не интересовался, — считает Есипов. — Через Libra они смогут познакомиться и с биткоином и другими криптовалютами. Это то, что ждет все криптосообщество — массовое распространение криптовалют в каждодневной жизни. Bitlish с 2015 года поставил цель — преодолеть географические барьеры, донести преимущество криптотехнологий и криптовалют до потребителя в любой точке земного шара, в этом направлении мы схожи целями с крипто-проектами Facebook. На сегодняшний день crypto wallet Bitlish, работает более с 35 платежными и банковскими системами, предоставляя сервис в 150 странах мира”.

По оценкам основателя Facebook Марка Цукерберга, пользователями Libra станут около миллиарда человек в мире, которые сейчас лишены доступа к банковским и финансовым услугам. 

«Всплеск интереса к криптовалютам благодаря Libra мы можем увидеть уже сейчас, — обращает внимание Есипов. — За сутки после объявления Facebook о запуске своей криптовалюты биткоин сумел преодолеть долгожданную отметку в $9000 и достиг более чем годового максимума». 

По его мнению, и Bitlish, и многие другие криптобиржи мира заинтересованы в Libra, потому что листинг этой монеты потенциально может привлечь на крипто-торговые платформы десятки миллионов пользователей.

Источник: bitcoinnews.ru

Проверьте также

Халвинг скоро: что он значит для биткоина?

До халвинга Bitcoin — самого фундаментально значимого события в судьбе ведущей криптовалюты и всего рынка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *