Домой / Новости Bitcoin / Казахстан обсудил инвестиции на $700 млн в майнинг криптовалюты

Казахстан обсудил инвестиции на $700 млн в майнинг криптовалюты

Правительство Казахстана заключило несколько договоренностей с местными компаниями по поводу инвестиций в криптовалюту в размере около 700 миллионов долларов. По словам Багдата Мусина, являющегося главой Министерства цифрового развития страны, майнинг является одной из самых перспективных отраслей для властей и частных предприятий.

Майнинг в Казахстане

На Казахстан сейчас приходится около 6 процентов майнинговых мощностей во всем мире. Только за последний год хешрейт компаний, работающих в стране, вырос примерно в три раза. Сейчас власти инвестируют в строительство ферм, выдают кредиты с минимальными процентными ставками и субсидируют предприятия, готовые начать заниматься добычей блоков. Налоговая нагрузка при этом минимальна, но будет постепенно увеличиваться.

«Сейчас на территории Казахстана работают 13 майнинговых ферм. В отрасль уже было инвестировано более 200 миллионов долларов. К 2025 году мы планируем вложить более миллиарда долларов. Майнинг является очень доходным бизнесом в государственных масштабах, особенно при грамотном распределении инвестиций», — рассказал Мусин.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев ранее заявлял, что к 2025 году объем инвестиций в криптовалютную отрасль должен увеличиться минимум в четыре раза. Речь идет не только о локальных, но и иностранных вложениях. Власти Казахстана не исключают возможность открытия мощностей, находящихся в государственной собственности, в других странах.

Ранее сообщалось, что аналитики указали на риски скорого отката биткоина до $10 000.

Источник: cryptofeed.ru

Проверьте также

Пользователь заплатил $12 581 комиссии за перевод 0,585 BTC

18 апреля 2024 года неизвестный владелец биткоинов отправил 0,585 BTC на другой адрес. Комиссия за ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *