Домой / Новости Bitcoin / Капитализация стейблкоинов превысила $10 млрд

Капитализация стейблкоинов превысила $10 млрд

Специалисты компании Coin Metrics рассказали, что капитализация стейблкоинов достигла рекордного показателя. Стоимость всех стабильных монет на рынке сейчас составляет порядка 10 миллиардов долларов. Данные показатели сделали монету Tether второй по капитализации после биткоина и эфира.

Стейблкоины набирают популярность

Стабильные монеты привлекают внимание инвесторов из-за привязки к фиатной корзине. Многие западные специалисты отмечают, что стейблкоины в течение нескольких лет могут стать полноценной заменой реальным валютам в случае, если получат признание у финансовых регуляторов. Трейдеры также переходят на криптовалютные аналоги фиата, используя их для сохранения накоплений. Некоторые монеты такого типа могут быть привязаны к нескольким валютам, что делает их еще более безопасными.

В свое время рекорд по обороту стейблкоинов был поставлен в 2016 году. Тогда общая сумма активов достигла отметки в 8 миллиардов долларов. По мнению экспертов, популярность стабильных монет также может быть обусловлена халвингом, вызвавшим волнения в сообществе. Инвесторы решили перевести часть накоплений и биткоина в стейблкоины для того, чтобы избежать потерь при просадке стоимости основной криптовалюты.

Изначально именно биткоин был базовым обменным активом для большей части сделок, так как его стоимость считалась ключевой. В начале 2017 года ситуация поменялась, так как на рынке появилось большое количество альткоинов. Трейдеры начали массово отказываться от их покупки за биткоины, используя для этого американские доллары. Спустя несколько лет появились первые стабильные монеты, постепенно вытеснившие фиат с большей части бирж. Сейчас доллар и другие реальные средства возвращаются на платформы и даже входят в торговые пары, но не пользуются таким большим спросом.

Капитализация стейблкоинов только в текущем году увеличилась примерно в три раза. По данным сервиса Messari, компания Tether выпустила активов почти на 8,8 миллиарда долларов, большая часть из которых находится в обороте. Вклад в отрасль стабильных монет внес и USDT.

Ранее сообщалось, что в украинском Минэнерго объяснили идею майнинга на АЭС.

Источник: cryptofeed.ru

Проверьте также

Сегодня состоится экспирация опционов на $1,68 млрд

Сегодня истекает срок действия большого количества опционов на биткоин (BTC) и Ethereum (ETH). Разбираемся, как это повлияет на цену ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *