Домой / Биржи / Какие последствия будут у разбирательства SEC с Binance?

Какие последствия будут у разбирательства SEC с Binance?

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск к крупнейшей в мире криптобирже Binance и ее главе Чанпэну Чжао, предъявив обвинение в нарушении правил торговли ценными бумагами и еще ряд претензий. На этом фоне курс биткоина в моменте просел до отметки в $25,44 тыс., а массовые продажи трейдеров повлияли на цены тех криптоактивов, которые ведомство упоминает в иске, пишет РБК Крипто.

Главный биржевой регулятор США классифицировал ряд токенов в качестве активов, подпадающих под его компетенцию, то есть в качестве незарегистрированных ценных бумаг. Такой статус может затруднить торговлю токенами, если биржи будут избегать их включения в листинг, опасаясь обратить на себя внимание SEC.

В иске ведомства упоминаются BNB, рыночная капитализация которого составляет $44 млрд, а также монеты Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Filecoin (FIL), Cosmos (ATOM), Sandbox (SAND), Decentraland (MANA), Algorand (ALGO), Axie Infinity (AXS) и COTI (COTI). Цена каждой из монет после публикации новостей просела на 8–13%.

Если добавить к этому списку XRP, вопрос о статусе которого уже довольно долго разбирается в рамках судебного спора компании Ripple и SEC, а также несколько других монет, о которых ранее заявляло ведомство, то получается, что агентство может приравнять к незарегистрированным ценным бумагам криптоактивы с совокупной капитализацией более $115 млрд.

Каковы последствия

Отнесение криптовалют и токенов к ценным бумагам — один из самых серьезных рисков выпуска криптовалюты в США. Требования к эмиссии и обороту ценных бумаг там достаточно жесткие и далеко не все компании в состоянии соблюсти все необходимые процедуры, поясняет эксперт образовательной экосистемы Moscow Digital School Ефим Казанцев.

«Binance всегда демонстрировала готовность идти на поводу у регуляторов, чтобы минимизировать регуляторные риски в отношении своей платформы и выпускаемых инструментов, но похоже, что лояльность SEC закончилась. Предъявленные обвинения достаточно серьезны и могут серьезно подорвать доверие к бирже и ее токенам», — считает юрист.

Этот шаг SEC «вполне укладывается в тренд, нацеленный на закручивание гаек в криптосфере», рассуждает эксперт. Даже традиционно считавшиеся дружественными для криптопроектов юрисдикции постепенно движутся в сторону большего контроля и ужесточают регулирование.

Если иск SEC будет удовлетворен, по мнению Казанцева, это повлечет еще большее падение стоимости токенов и криптовалют. Для отдельных проектов это может даже повлечь за собой невозможность продолжения деятельности в США, ведь не все компании смогут достаточно быстро перестроиться и привести свои процессы в соответствие с требованиями регулятора.

«На мой взгляд, регуляторы пытаются запретить криптобирже полностью работать в США. Их позиция: если вы не можете контролировать криптоотрасль, значит, нужно затягивать гайки и устранять лидирующие компании», — говорит финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

По его мнению, ситуация вокруг Binance способна оказать долгосрочное влияние на криптовалютный рынок, поскольку это может привести к ужесточению регулирования и нормативной базы для криптобирж. Это, в свою очередь, приведет к уменьшению ликвидности на рынке и повышению стоимости транзакций. Отток средств с Binance может привести к более серьезному падению цен на криптовалюты.

По подсчетам различных аналитических сервисов, которые мониторят адреса кошельков биржи, после публикации иска SEC пользователи вывели со своих аккаунтов активы на сумму от $700 млн до $1,4 млрд. Общая сумма резервов биржи на момент публикации, по данным Nansen, превышает $54 млрд, а баланс в стейблкоинах составляет $8 млрд.

Binance может попытаться сотрудничать с регуляторами и предоставить им необходимую информацию, чтобы избежать серьезных последствий. Однако, если бирже будет грозить полное закрытие в США, это заставит компанию пересмотреть стратегию в отношении американского рынка. «Будем надеяться, что биржа будет сотрудничать и ей удастся снять с себя большинство обвинений, чтобы в будущем соответствовать требованиям регуляторов», — отмечает Антонов.

Если регулирующие органы продолжат расследования и, возможно, предъявят новые обвинения в отношении Binance, это может привести к еще большим негативным последствиям для биржи и криптоотрасли. Решение этого конфликта может занять значительное время и, скорее всего, будет зависеть от того, какую позицию займет Binance в этой ситуации и какую информацию будет транслировать криптосообществу Чанпэн Чжао. «Если он будет честен с инвесторами биржи, не стоит ожидать с нее массового бегства. Сейчас начнется работа юристов и адвокатов, потому ждем судов», — поясняет эксперт.

Влияние на рынок

По итогам вчерашних торгов, цена биткоина снизилась на 5,12%, до $25 728. Падение небольшое, поэтому «не все так плохо», отмечает Антонов. Чанпэн Чжао, по его словам, «всегда был на стороне инвестора», поэтому волноваться за свои средства не стоит, поясняет аналитик, дополняя, что пока не видит повода для паники.

«Что касается прогноза по биткоину, то после вчерашнего закрытия чаша весов склонилась на сторону продавцов. После пробоя уровня $26 500 на горизонте появился уровень $24 250. Ограничусь пока им», — рассуждает Антонов.

Сейчас внимание инвесторов приковано к заседанию ФРС США. Экономический календарь на эту неделю пустой. По доллару началась нисходящая коррекция, поэтому если на крипторынке покупатели не начнут паниковать преждевременно, то через консолидацию курс биткоина может опять восстановиться до $26 750. Если цена быстро восстановится (в течение 24 часов), рост может быть началом восходящего движения, предполагает аналитик.

По мнению Антонова, ситуация с Binance подчеркивает важность прозрачности и регуляции на криптовалютном рынке. Требования к участникам рынка могут ужесточаться, и это может повлиять на стабильность рынка в целом. Поэтому инвесторам следует следить за развитием событий и придерживаться осторожного подхода при принятии решений.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Халвинг скоро: что он значит для биткоина?

До халвинга Bitcoin — самого фундаментально значимого события в судьбе ведущей криптовалюты и всего рынка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *