Домой / Майнинг / Как халвинг BCH и BSV отразится на рентабельности майнинга биткоина?

Как халвинг BCH и BSV отразится на рентабельности майнинга биткоина?

Часть майнеров биткоина ждёт капитуляция на фоне грядущего халвинга, однако ситуация в блокчейнах Bitcoin Cash (BCH) и Bitcoin SV (BSV) окажется даже более болезненной. К такому выводу пришли аналитики компании Coin Metrics в своём новом отчёте.

Они заявляют, что, даже несмотря на частичное восстановление цены биткоина в последние недели, текущие уровни «почти наверняка находятся ниже безубыточности» для наименее эффективных майнеров.

Эти наблюдения подтверждаются недавним снижением сложности майнинга на 16%, ставшее вторым крупнейшим в истории криптовалюты. По прогнозам BTC.com, на следующем снижении через 8 дней сложность упадёт ещё на 12%.

«Мы ожидаем, что майнеры будут следовать циклу снижения рентабельности, наращивая продажи, капитулируя и выбраковывая наименее эффективных, – пишет компания. – Когда этот цикл закончится, индустрия майнинга должна вернуться к более здоровому состоянию, что, в свою очередь, позитивно для роста цены в дальнейшем».

В начале апреля снижение наград также ждёт майнеров в сетях BCH и BSV. Предполагается, что в это время они начнут перенаправлять вычислительные мощности в сеть биткоина.

Порядок снижения эмиссии в сетях биткоина, Bitcoin Cash и Bitcoin SV

«Когда Bitcoin Cash и Bitcoin SV сократят свои награды вдвое, майнеры будут вынуждены направить больше вычислительных мощностей в сеть биткоина, поскольку на тот момент он всё ещё будет иметь награду в 12,5 (а не 6,25) за блок в течение ещё приблизительно месяца. Таким образом, следует ожидать повышения сложности майнинга биткоина, что ещё больше сократит рентабельность для всех майнеров», – пишут Coin Metrics.

При этом давление на цену со стороны майнеров в течение следующих месяцев увеличится на рынках всех трёх криптовалют, добавляют аналитики.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Как запустить собственную криптовалюту на TON?

Сеть TON сейчас стала очень популярной — многие запускают в этом блокчейне свои проекты. Как? ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *