Домой / Майнинг / Иран запрещает майнинг до сентября

Иран запрещает майнинг до сентября

Майнинг криптовалют оказался под запретом на несколько месяцев в Иране, сообщает новостное агентство Iran Front Page со ссылкой на заявление президента страны Хасана Рухани.

«Авторизованный майнинг криптовалют не потребляет много электричества и требует всего около 300 МВт, – сказал он. – Тем не менее, много электричества потребляют неавторизованные майнеры. На них приходится около 2 000 МВт. С сегодняшнего дня вступает в силу запрет на добычу криптовалют даже для авторизованных майнеров».

Bloomberg ранее писал, что в энергосистеме Ирана наблюдаются серьезные перебои на фоне засухи, снижения выработки электричества и нелегального майнинга. Министр энергетики Реза Ардаканиан утверждает, что с прошлого года число потребителей выросло на миллион. Это связано с расширением производства, а также с добычей криптовалют. На легальных майнеров приходится всего 16% прироста.

Глава государственной энергетической компании Tavanir Мохаммадхассан Мотеваллизаде сообщил, что его сотрудники попали под обстрел, когда пытались пробраться на территорию предполагаемой незаконной майнинг-фермы.

Проблемы с электричеством в Иране присутствуют еще с начала года. В январе власти списывали их на нехватку природного газа и частично на майнеров. Летом перебои бывают чаще, но местные говорят, что еще никогда ситуация не была настолько плачевной. В результате медицинские учреждения не всегда имеют возможность поддерживать низкие температуры в хранилищах противокоронавирусных вакцин. В одной из маркетинговых компаний Тегерана, деятельность которой требует доступа к интернету, сообщили, что самое короткое отключение электричества составило три часа, однако бывали случаи, когда такие периоды растягивались на 2-3 дня.

По оценкам Кембриджского университета, Иран является шестой крупнейшей страной по объему вычислительных мощностей биткоина с долей в 3,82%.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Как запустить собственную криптовалюту на TON?

Сеть TON сейчас стала очень популярной — многие запускают в этом блокчейне свои проекты. Как? ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *