Домой / Майнинг / Иран ввел запрет на майнинг в летние месяцы для разгрузки электросети

Иран ввел запрет на майнинг в летние месяцы для разгрузки электросети

Правительство установило эмбарго на добычу криптовалюты на территории страны, чтобы снизить нагрузку на электрическую сеть в летние месяцы.

Об этом решении 26 мая по телевидению сообщил президент Хасан Рухани. Полный запрет на майнинг будет действовать до сентября. Поскольку в летние месяцы из-за жары энергопотребление значительно увеличивается, власти опасаются, что деятельность по добыче криптовалют в периоды пикового спроса может приводить к перебоям электроснабжения из-за нехватки производимой электроэнергии и перегрузки сети.

Столь радикальные меры обусловлены и тем, что большинство иранских майнеров (до 85%) работают без лицензии, чтобы платить за электричество по более низким тарифам. С прошлого года правительство ведет активную борьбу с подпольной добычей криптовалют.

В апреле одна крупная иранская биткоин-ферма уже стала причиной массовых отключений электричества, поскольку потребляла большую часть энергии региона. Во избежание повторения подобной ситуации было принято решение остановить ее на 4 месяца.

По оценкам экспертов  национализация майнинга помогает Ирану в обходе экономических санкций и может ежегодно приносить казне страны до $1 млрд.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock

Источник: bitcryptonews.ru

Проверьте также

Российским майнерам могут повысить тарифы в 10 раз

С прошлого года российские власти говорят о том, что некоторые регионы страдают от дефицита электроэнергии ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *