Домой / Майнинг / Инвесторы подали групповой иск против майнинговой компании Canaan Creative

Инвесторы подали групповой иск против майнинговой компании Canaan Creative

Юридическая фирма Rosen Law Firm подала групповой иск против компании Canaan Creative от имени покупателей ее ценных бумаг. Производителя биткоин-майнеров обвинили в манипулировании информацией при проведении IPO.

Согласно пресс-релизу, инвесторы намерены взыскать с Canaan Creative убытки, понесенные после покупки акций компании в ходе IPO.

Компания провела первоначальное размещение акций на NASDAQ в октябре. Инвесторы купили 10 млн американских депозитарных расписок (ADS) по цене $9. Привлеченные $90 млн соответствовали минимальным ожиданиям, хотя ранее Canaan планировала получить в ходе IPO $400 млн.

Уже в декабре котировки акций обвалились с уровня IPO на 40%, в середине февраля падение достигло 50%. Следом ценные бумаги Canaan неожиданно подорожали до $8, но снова рухнули. Сейчас они торгуются на уровне $4,8 за ADS.

Китайскую компанию обвинили в подаче недостоверной информации при проведении IPO и нарушении законодательства о ценных бумагах.

В иске указано:

  • объявленное «стратегическое партнерство» Canaan оказалось фиктивным;
  • фирма завысила реальные финансовые показатели;
  • перед IPO с сайта Canaan были удалены многочисленные дистрибьюторы, в основном небольшие и подозрительные компании;
  • некоторые заявленные постоянные крупные клиенты не имели никакого отношения к блокчейн-индустрии и вряд ли могли быть таковыми.

В Rosen призвали инвесторов присоединяться к поданному коллективному иску. Также в юридической фирме уточнили, что ведущий истец (тот, кто будет представлять в суде всех) пока не выбран.

Отметим, что за прошлый год Canaan нарастила долю рынка ASIC-майнеров до 22%. Компания заявила о планах оснастить свои устройства 5 нм-чипами уже в первом квартале.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Сложность-майнинга биткоина достигла исторического максимума

11 апреля 2024 года сложность майнинга биткоина обновила исторический максимум и достигла отметки в 86,39 ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *