Домой / Новости Bitcoin / Илон Маск в YouTube «бесплатно раздает» биткоины

Илон Маск в YouTube «бесплатно раздает» биткоины

На видеохостинге YouTube появилась реклама бесплатной раздачи биткоинов, она показывается пользователям сервиса во время просмотра видео. Неизвестные предлагают от лица главы компаний Tesla и SpaceX Илона Маска отправить им криптовалюту и якобы получить обратно как минимум в два раза больше. Чем больше монет вышлет держатель BTC, тем выше будет бонус, уверяют рекламодатели, сообщает РБК Крипто.

Неизвестные запустили как минимум две рекламы раздачи криптовалюты. В обоих случаях на фоне объявления играет запись выступления Илона Маска и указан один и тот же биткоин-кошелек. Согласно данным обозревателя блокчейна blockchain.com, пользователи отправили на этот адрес 2,21 BTC или около $25 000 по текущему курсу. Поступившие монеты были выведены на другие кошельки.

Биткоин-кошелек, на который неизвестные предлагают отправить криптовалюту (Фото: blockchain.com)

Данная реклама похожа на характерный для рынка криптовалют способ обмана неопытных пользователей. Например, в марте на YouTube появился фейковый аккаунт главы Ripple Брэда Гарлингхауса. От его имени мошенники предлагали инвесторам отправить свои токены XRP на определенный адрес, чтобы взамен получить от 20 тыс. до 5 млн монет. В таких случаях преступники забирают цифровые деньги и ничего не высылают в ответ.

Имя Илона Маска часто используется мошенниками для обмана неопытных пользователей. Преступники загружают на Youtube видеоролики, в которых обещают раздать криптовалюту. Таким образом было собрано более $2 млн в BTC по состоянию на июнь, согласно данным сервиса bitcoinabuse.com. Специалисты отметили, что обнаружили 66 кошельков злоумышленников, но на самом деле их может быть гораздо больше.

В середине июля произошел крупнейший взлом Twitter. Злоумышленники получили доступ к внутренней панели управления социальной сети и также обещали раздать криптовалюту от лица знаменитостей. В их числе оказались Илон Маск, Билл Гейтс, Барак Обама и другие. Таким образом преступники собрали около $120 тыс. в Bitcoin.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Сегодня состоится экспирация опционов на $1,68 млрд

Сегодня истекает срок действия большого количества опционов на биткоин (BTC) и Ethereum (ETH). Разбираемся, как это повлияет на цену ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *