Домой / Биржи / Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

Встречайте – Global FX. По официальной версии, это международный форекс- и STP-брокер. А в реальности – масштабное и многолетнее мошенничество. 

В 2020 году Глобал ФХ находит своих жертв разными способами. Использует голоса продажных консультантов MFC Group. Пытается достучаться через рекламные объявления в Yandex и Mail.ru. А еще покупает высокие позиции в якобы честных рейтингах. 

Но не верьте в “максимальную выгоду” с Global FX. Открыть торговый счет у этого брокера – все равно, что раздать свои деньги людям на улице. БрокерТрибунал собрал все доказательства. 

Регистрация компании и лицензирование

Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

Global FX не показывает ни одного документа, полученного в госучреждении.  

На сайте есть примечание, что Global FX – зарегистрированная торговая марка. Однако для трейдера эта информация не может быть призывом к действию. Даже неизвестно, в какой именно стране бизнесу запрещено использовать название “Глобал Эф Икс”. 

Брокер сообщает, что входит в холдинг Global Group. У Global Group есть сайт, но он отключен. Какая бессмыслица! Предполагаем, что и там нет документов с заголовками “Регистрация” и “Лицензия”.

Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

Немного тайн раскрыли договоры, которые размещены на сайте брокера. В них последний называет себя Ограниченным партнерством “Глобал Эф Икс Интернешнл”, зарегистрированным в Канаде. Номер документа – 260657135

Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

Проверка показала, что в Канаде нет бизнеса с таким номером. А если бы он подтвердился? Факт регистрации – не аргумент доверять брокеру свои деньги. Необходимы регуляция профильным госорганом и/или членство в саморегулируемой организации. 

В России есть всего 4 брокера, которые регулируются Центробанком. Это Финам-Форекс, ВТБ 24 Форекс, ПСБ-Форекс и Альфа-Форекс. Как видите, Global FX нет в этом списке. Бренд также не числится среди тех, кто вступил в ЦРОФР. Хоть это и не имеет большого смысла. Но говорит о том, что Глобал ФХ не соответствует элементарным требованиям и не хочет платить скромный взнос в размере $4 000.

Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

Брокер существует нелегально уже 11 лет. Так, первое упоминание о том, что это мошенники, появилось в 2009 году. Сайт global-fx.com заработал как раз в 2009-м.

Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

Ресурс имеет англо- и русскоязычную версии. Однако здесь в 81% случаев предпочитают обрабатывать россиян. В 10% страдают украинцы. Остальные 9% разделяют между собой американцы, немцы и британцы. Глупо при таком раскладе называть себя “международным” брокером. 

Свой масштаб здесь пытаются доказать географией офисов. Итак, штаб-квартира находится в Канаде. Что такое “штаб-квартира”? Это главный пункт организации. При этом у брокера есть центральный офис, который локализуется в Гонконге. Адрес – Grand Millennium Plaza, 181 Queen’s Road Central, 7/F, Low Block. Еще есть офисы в Сингапуре (Marina Bay Financial Centre Tower 1, 8 Marina Blvd) и Нью-Йорке (300 West 57th Street – Башня Херст). 

А теперь включим адекватность. GlobalFX оказывает услуги россиянам. С 2014 года, согласно сайту, он “обратил внимание” на ру-рынок. С вероятностью в 95% он на русском языке уговаривает людей пополнить счет и оплатить какие-то сборы. Так зачем ему офисы где угодно, но не в Москве? Представьте, как нелегко найти менеджеров на телефон! А как же прием клиентов лицом к лицу? 

Скорее всего, ГлобалФХ скрывается в одной из русскоязычных стран. Канада и США, Китай и Сингапур к таковым не принадлежат. Названия этих государств используются в качестве пыли в глаза. Брокер никогда даже не намекнет, где дислоцируется его настоящий офис. Это опасно для жизни аферистов. 

Оформление сайта и торговые условия Global FX

Сайт… Он работает, и это плохо. Он выглядит так, будто дизайн сделали в 2000 году для мебельной компании, а потом, спустя 9 лет, его по скидке купил брокер. Не знал же, пойдет ли его бизнес. 

В теории дизайна коричневый – это уют, основательность и приземленность. В наше время его можно использовать для фона. Но Глобал ФХ не знает меры ни в чем, поэтому погружает своих клиентов в полностью коричневую атмосферу. И если напрячь зрение, можно обнаружить любопытные вещи. 

Легенда

Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

GlobalFx – это форекс- и CFD-брокер. Среди самоназванных преимуществ – STP-технология и ECN-счета. Глобал Эф Икс называет себя “надежным партнером с прямым доступом к мировым рынкам”. Убеждает, что зарабатывает только на фиксированных комиссиях. 

Источники котировок – Integral, Fixi, Quotix, Interactive Brokers. (Примечание. В открытых источниках это невозможно проверить.)

Что предлагает брокер? 

  • Торговать коллекцией инструментов: 100 валютных пар и 1 000+ контрактов на разницу.

  • Инвестировать в портфели “со средней доходностью 27,4%”.

  • Автоматизировать заработок с помощью сервиса социального трейдинга CopyDeal. 

  • Global FX дает на выбор два терминала – MetaTrader 5 и cTrader. 

    На каких условиях можно попытаться взаимодействовать с брокером? Считывается традиционное обещание: вы нам больше денег – мы вам больше услуг. 

  • Депозит $300. Плечо – до 1:30, маржин-колл и стоп-аут – 20% и 50%, спрэд – от 0.1 п. Комиссии $7,5 и $10 в MT5 и cTrader соответственно. 

  • VIP-депозиты $50 000, $100 000 и $250 000. Индивидуальные условия засекречены. Но известно о бонусах, кэшбэках, компенсациях и помощи от всех небезразличных работников брокера. 

  • По этой ссылке вы можете посмотреть автопортрет Глобал Эф Икс целиком. 

    Для справки

    Что такое STP? Это технология, по которой сделки выводятся напрямую на межбанк. Брокер их не обрабатывает. 

    Что такое ECN? А это счет, через который частный трейдер торгует с авторитетными участниками межбанка. 

    Если обратиться к Google, можно увидеть повтор примерно такого утверждения: “ECN исключает мошеннические действия брокера”. Да, брокер не вмешивается в операции. Но он по прежнему остается провайдером услуг. И может не выводить заработок трейдера. 

    Самые спорные вещи на сайте

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

  • Награды. В 2016 и 2017 годах Global FX заморочился “наградами”. Самая смехотворная – лучший брокер России по версии “Финэкспо”. “Финэкспо” – это всего лишь организатор выставок. Откуда у него экспертность оценивать брокеров? 

  • Калькулятор доходности. Очень сомнительное решение. Оно не предсказывает будущее, а обращено в прошлое. Global FX убеждает, что все, кто торгует нефтью, непременно в плюсе. Но в реальной жизни трейдинг бывает и со знаком минуса. 

  • Минимальный депозит $300. Да, ECN-счета предполагают крупный депозит. Однако срез рынка показал, что $300 – это слишком большой запрос. Оптимальный вариант – $100. Видимо, Global FX не желает “работать” с малыми суммами. Трейдер попадает в опасную ситуацию, когда брокеру нужно отдать сразу много денег. 

  • VIP-счета. Задумайтесь: ГлобалФХ предлагает людям, которые готовы ему подарить $100 000–$250 000, кэшбэки и бонусы. В реальном мире идет речь о полном попечительстве счетом! А этот брокер загоняет богатых клиентов в бесконечную отработку своих подачек.

  • Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

  • Криптовалюта. ГлобалФХ предпочитает принимать пополнения в виде Tether и Bitcoin на свой кошелек. Это явное мошенничество. Объясняем. У брокера должен быть расчетный счет, а не анонимный валлет. Криптовалюты – это способ не обращать на себя внимание.

  • Роботизированная торговля. На главной странице ГлобалФХ агитирует трейдить с роботом. Мол, он такой молодец. Но обычно это замануха для людей, которые не умеют торговать и хотят зарабатывать уже сейчас. Как правило, роботы сливают депозиты в ноль, потому что так их настраивают.

  • Инвестиционные портфели – таинственный инструментарий. Известно, что в Глобал ФХ они есть. Но никто не говорит об условиях. 

  • Однако зарегистрируемся. 

    Личный кабинет GlobalFX

    Регистрация на сайте ГлобалФХ – это пять кругов ада. Менеджер должен хорошо обработать пользователя, чтобы последний согласился заполнить гигантскую анкету, добавить сканы документов и ответить на личные вопросы. 

    Что ж, BrokerTribunal зарегистрировал своего фейка. Лайфхак: если загрузить любые картинки, Глобал ФХ им примет. 

    Круг 1. Нужно представиться. Указать свои ФИО – ок. 

    Круг 2. Раскрыть информацию о себе. Страна, почтовый код, регион, город, адреса регистрации и проживания… Номер телефона, имейл, дата рождения, пароль.. Ого! 

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Круг 3. Брокер, который не показывает ни одного документа, просит клиента загрузить цветные копии паспорта. Страницы с ФИО и пропиской. Место жительства нужно подтвердить фотографией платежки.

    Не отправляйте свои документы. Их используют против вас. К примеру, когда обвинят в отмывании денег и завалят угрозами, что обратятся с заявлением в полицию.  

    Круг 4. Это анкетка, которую якобы можно и не заполнять. Но не сомневайтесь, что менеджер все равно выведает о вас все, что ему нужно. 

    ГлобалФХ задает личные вопросы. Сумма собственного капитала – менее $10 000 или более $100 000. Сумма общего годового дохода – применяются такие же цифры, как и выше. Занятость: наёмный рабочий, пенсионер, безработный, работаю на себя или студент. 

    Круг 5. Еще вопросы, на которые можно отвечать “по желанию”. Оставим без комментариев. 

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Подтверждаем на почте свою регистрацию и попадаем в личный кабинет. Он нужен для двух вещей: внесения средств и связи с менеджером. Весь остальной функционал – для массовки. 

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Нас заинтересовала кнопка “Вывести средства”. Если на нее кликнуть, страница рассыпается на куски кода. 

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    На сайте также есть привлекательная кнопка “Открыть счет”. Если ее нажать, окажется, что Global FX все-таки не дает выбирать между терминалами: только MetaTrader 5. 

    Вырезки из документов. Вы с ЭТИМ автоматически соглашаетесь

    В личном кабинете и на сайте в разделе “Правовая информация” есть ряд документов. BrokerTribunal почитал их вместо вас. Знайте, с теми положениями, которые опубликованы ниже, нельзя мириться

    Клиентское соглашение

    Global FX – это все-таки не STP-брокер. Он открывает сделки против своих клиентов

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    А на сайте о двойных комиссиях ни слова

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    А где зарегистрирована компания?

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Клиент безоговорочно… 

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Представитель Глобал ФХ называет любую страну, куда россиянин не поедет. На этом в конфликте ставят точку. 

    Политика по борьбе с отмыванием денежных средств

    Компания вправе… ЧТО?

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Напомним, у Глобал ФХ нет ни единого документа, который позволяет ему оказывать брокерские услуги. Но у клиента должны быть лицензии. Какие? Наверное, те, которые нельзя достать, и из-за их отсутствия нельзя получить свои деньги. 

    Политика возврата денежных средств

    Чарджбэк запрещен

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Обнулят ваш счет, когда захотят

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Договоры

    Договор-оферта на оказание услуг сервиса “Инвестиционный портфель” 

    Информация к запоминанию

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Компания ни за что не отвечает

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Договор-оферта на подключение сервиса CopyDeal

    Брокер предлагает… настройку сервиса

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Это худшее решение, которое человек может принять. Брокер настроит CopyDeal так, как выгодно ему, а не трейдеру. 

    Да, все-таки это плохое решение

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Глобал ФХ отказывается от ответственности. Мы настроим, а вы живите, как хотите.  

    Схемы мошенничества Глобал ФХ

    Global-fx.ru – это комплексный развод. Ложь распространяется по всему интернету: в отзовиках и в рейтингах. На “честных” сайтах появляются хвалебные отзывы. У брокера внезапно подскакивает уровень репутации. Вот яркий пример накрутки

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    А ТАК выглядит реальная обстановка

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Росфинмониторинг тоже высказывается

    Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Есть базовые схемы развода и их комбинации, которые использует брокер. Их можно выделить на основе отзывов и обращений к нашим юристам. 

    Читайте историю обмана: MFC Group – не консалтинг, а слив денег в ноль (и при чем здесь Global FX)

    Какие трюки показывает ГлобалФХ

  • Открывает убыточные позиции “шекель/доллар” без ведома клиента. 

  • Обнуляет счет и винит в этом робота. Мол, “не хватило обеспечения для маржинальной сделки”. 

  • Не позволяет отключить автоматическую торговлю. 

  • Навязывает портфели и реализует “стратегии” без согласия клиента. 

  • Под разными предлогами отказывает в выводе средств. 

  • Global FX – брокер, которого врагу не пожелаешь

    Если вам есть что добавить к этому списку, обязательно свяжитесь с нами. БрокерТрибунал дополнит это расследование. 

    Напомним, Глобал ФХ получает новых жертв благодаря объявлениям в Yandex и Mail.ru. У него также есть верный партнер, который приводит основную массу клиентов – Международный финансовый центр. “Эксперты” рекомендуют брокера для торговли и инвестиций. 

    Заключение

    В этом расследовании невозможно поставить точку. Это как в мифологии: “На море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке – заяц, в зайце – утка, в утке – яйцо, в яйце – игла…”. Уверены, что о Глобал ФХ можно еще многое рассказать. Но мы нашли главные доказательства обмана. У вас, трейдеры, есть ВСЕ основания не взаимодействовать с Global FX. 

    Потому что он…

    ❌ Накручивает репутацию в сети и за деньги удаляет негатив. 

    ❌ Врет, что является STP-брокером и открывает ECN-счета. А на самом деле торгует против трейдеров по методу “кухонь”. 

    ❌ Собирает неадекватно много данных о клиентах.

    ❌ Заключает сотрудничество по несправедливым договорным условиям. 

    ❌ Врет о регистрации в Канаде. 

    ❌ Утаивает истинное нахождение своего офиса. 

    ❌ Не владеет лицензиями на брокерскую деятельность в России и Европе. 

    ❌ Принимает деньги клиентов на анонимные кошельки. 

    ❌ Втихомолку взимает двойные комиссии. 

    ❌ Не в полной мере раскрывает условия портфельных инвестиций. 

    ❌ Отказывает в выводе средств под разными предлогами. 

    ❌ Входит в черный список Росфинмониторинга. 

    Да, Global FX – это брокер, которого и врагу не пожелаешь. Заработать на финансовых рынках можно, но не с Глобал ФХ! 

    Мошенники из Global FX не возвращают Ваши деньги?

    Узнайте как можно вернуть Ваши денежные средства с мошеннической компании Global FX. Опишите возникшую ситуацию и наши эксперты ознакомят Вас с вариантами возврата денег.

    Проверьте также

    Халвинг скоро: что он значит для биткоина?

    До халвинга Bitcoin — самого фундаментально значимого события в судьбе ведущей криптовалюты и всего рынка ...

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *