Домой / Новости Bitcoin / Glassnode выпустили индикатор, определяющий пики и дно биткоина

Glassnode выпустили индикатор, определяющий пики и дно биткоина

Аналитическая компания Glassnode выпустила новый мощный инструмент ончейн-анализа – индикатор экстремумов цикла (Cycle Extremes). Он поможет определить, когда рынок биткоина находится на пике или на дне.

В распоряжении участников рынка уже есть множество инструментов, которые можно рассматривать по отдельности или в комбинации. Однако сведение многочисленных компонентов и факторов рынка биткоина в единую метрику позволяет определить потенциальные пики и минимумы более точно. Новый индикатор от Glassnode нацелен именно на это. Он не полагается на один набор ончейн-данных, а объединяет несколько фундаментальных метрик в одно синергетическое целое.

Базовая версия индикатора была недавно представлена ведущим аналитиком Glassnode в «Твиттере». У инструмента также есть вторая версия с осцилляторами.

Индикатор определяет пики и минимумы рынка биткоина

Ончейн-анализ призван количественно оценить поведение инвесторов с помощью различных критериев, категорий и метрик – таких, как активность, прибыль и убытки или период хранения монет.

Новый индикатор от Glassnode учитывает четыре наиболее популярные метрики, которые исторически показали высокую точность в определении пиков и минимумов циклов BTC. Он измеряет стандартное отклонение от экстремумов следующих осцилляторов:

  • MVRV Ratio (зеленый) – показывает нереализованную прибыль/убыток для всего рынка
  • aSOPR (желтый) – измеряет экстремальные уровни реализованной прибыли/убытка
  • Puell Multiple (синий) – показывает относительный доход и прибыльность майнеров BTC
  • Резервный риск (красный) – измеряет количество долгосрочных держателей монет

Инструмент определяет пик или дно рынка биткоина, когда происходит слияние по крайней мере 3 из 4 его компонентов. В случае чрезвычайного охлаждения рынка он генерирует синий сигнал. Желтый сигнал говорит о перегретости и обычно появляется в конце бычьего цикла.

На графике видно, что экстремумы продолжающегося медвежьего рынка появились в середине июня 2022 года и исчезли в начале 2023 года вместе с ростом цены биткоина до $25 000. Стоит отметить, что недавнее падение ниже $20 000 не сформировало нового сигнала.

Стоит ли доверять его показаниям

Ни один из прошлых медвежьих циклов не сопровождался синими сигналами в течение такого длительного периода времени, как этот. Кроме того, синие сигналы еще никогда не были такими дисперсными – структуру дна текущего цикла напоминают только рынки 2014-2015 годов.

Независимо от дальнейшей судьбы биткоина, стоит время от времени наблюдать за новыми ончейн-инструментами. Ведь растущая сложность криптовалютного сектора требует глобального взгляда и аналитических инноваций. В то же время не стоит поддаваться иллюзии существования единого, волшебного индикатора, который никогда не ошибается.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Пользователь заплатил $12 581 комиссии за перевод 0,585 BTC

18 апреля 2024 года неизвестный владелец биткоинов отправил 0,585 BTC на другой адрес. Комиссия за ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *