Домой / Майнинг / Glassnode: Майнеры стали продавать меньше биткоинов

Glassnode: Майнеры стали продавать меньше биткоинов

11 мая в сети биткоина состоялся третий халвинг, вместе с чем суточный объём эмиссии криптовалюты снизился от 1 800 BTC до 900 BTC. Одновременно поток отправляемых майнерами на биржи биткоинов тоже сократился, обращает внимание аналитическая компания Glassnode.

«Майнеры играют ключевую роль в экосистеме биткоина. Понимание их поведения даёт инвесторам возможность глубокой оценки сил, управляющих рынком», – пишут аналитики.

Эти же наблюдения подтверждаются сервисом ByteTree, хотя его данные расходятся с Glassnode на более раннем этапе. Согласно ByteTree, сегодня впервые с момента халвинга майнеры продали меньше биткоинов, чем добыли. На недельном отрезке объём продаж по-прежнему превышает число добытых монет на 410 BTC.

Интерпретация этих данных может быть не такой бычьей, как хотелось бы держателям криптовалюты.

«Майнеры ходлят, когда рынок слаб, не потому, что у них бычий настрой, а потому, что рынок не может поглотить их монеты. Когда они могут продавать, это говорит о том, что рынок хорошо поддерживается», – заявил основатель ByteTree Чарли Моррис.

Теория Морриса идёт в разрез с рациональным объяснением, согласно которому майнеры будут продавать на максимумах и запасать резервы около минимумов. С другой стороны, падение курса неизбежно ведёт к выходу из бизнеса мелких и неэффективных майнеров. Вместе с этим возрастает доля крупных игроков, бизнес-потоки которых настроены таким образом, что им меньше приходится полагаться на повседневные продажи для поддержания своей деятельности.

В момент публикации биткоин торгуется около $9 500, поднявшись за последние 7 дней на 3%. За это время криптовалюта успела преодолеть уровень $10 400, но удерживалась там меньше суток.

«Падение ниже $8 800 приведёт к более агрессивным продажам. $8 500 – это последняя поддержка перед падением цены к $7 000», – считает глава по трейдингу компании NEM Ventures Николас Пелеканос.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Как запустить собственную криптовалюту на TON?

Сеть TON сейчас стала очень популярной — многие запускают в этом блокчейне свои проекты. Как? ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *