Домой / Биржи / Forbes: Binance использовала провальные практики FTX

Forbes: Binance использовала провальные практики FTX

В конце 2022 года Binance тайно переводила залоговые средства, предназначенные для обеспечения стейблкоинов своих клиентов. Активы направлялись на иные нераскрытые цели, так же как это делала биржа FTX перед крахом в ноябре, пишет РБК Крипто со ссылкой на Forbes.

Проанализировав данные в блокчейне, журналисты пришли к выводу, что часть пользовательских активов в «обернутых» токенах USDC (B-peg USDC) на сумму более $1 млрд не были полностью обеспечены, что противоречило заявлениям биржи.

Токены B-peg USDC — это цифровые копии стейблкоинов USDC от компании Circle, которые существуют на блокчейне BNB Smart Chain от Binance. Практика «обертывания» токена для выпуска его копии в другом блокчейне повсеместна. Например, до запуска «B-токенов» пользователь Binance, владеющий токеном Tron (TRX), мог использовать его только в сети Tron, а стейблкоины BUSD на блокчейне Ethereum можно было переводить только в сети Ethereum. Копирование токенов в других сетях дает возможность пользователям работать с ними не только в оригинальных блокчейнах.

Binance обязалась поддерживать свои «B-токены» 100-процентным обеспечением в базовых криптовалютах. Процесс должен работать следующим образом: когда Binance создает «обернутые» токены, она хранит токены базового актива в соотношении 1:1 в специальном кошельке Binance-Peg.

Журналисты заметили, что этот кошелек показывает внезапное снижение баланса на $3,6 млрд 17 августа 2022 года. Это сокращение произошло в результате решения биржи вывести 1,78 млрд токенов USDC и 1,85 млрд BUSD. Вывод $1,78 млрд USDC произошел без соответствующего сокращения предложения B-peg USDC, в результате чего баланс в спецкошельке снизился до нуля. Это означает, что, если бы все держатели B-peg USDC попытались выкупить свои токены в этот день, Binance, скорее всего, не смогла бы удовлетворить запросы без значительной задержки, утверждает издание.

Forbes установил, кем были получатели токенов USDC на сумму $1,2 млрд — средств, которые были выведены из кошелька B-peg на другие кошельки Binance, и еще некоторые средства в USDC из других источников. Самым крупным получателем стала чикагская торговая компания Cumberland DRW, получившая $1,07 млрд. Еще $201 млн Binance отправила основателю Tron Джастину Сану и фондам Amber Group и Alameda Research.

Binance утверждала, что все «обернутые» токены обеспечены, даже если резервы не находятся в специальном кошельке. Однако тот факт, что переведенные средства поступили из кошелька, используемого для хранения средств клиентов, Forbes счел способным вызвать проблемы: «трудно не заметить сходства с транзакциями, которые способствовали кризису и краху FTX», говорится в статье.

Главный стратег Binance Патрик Хиллманн объяснял в интервью Forbes, что перемещение активов между кошельками — это часть нормального ведения бизнеса биржи. Он пояснил, что смешения средств клиентов и биржи не было, поскольку есть бухгалтерская книга, в которой отслеживаются все средства, причитающиеся пользователям, а кошельки — это всего лишь «контейнеры», средства между которыми могут переводиться.

В заключении издание отмечает, что подобные «разоблачения» могут побудить правительства потребовать, чтобы активы пользователей хранились не на криптобиржах, а у квалифицированных кастодианов, как это делается на традиционных финансовых рынках.

В середине февраля Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже предложила внести такие поправки в регулирующие криптосферу нормы. Если предложенное SEC правило будет утверждено, это может означать, что институциональные фонды, которые имеют дело с криптовалютами, будут вынуждены перевести активы своих клиентов в другое место.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Сколько стоит биткоин добыть?

Себестоимость майнинга одного биткоина зависит от страны, где он непосредственно добывается. Это логично, ведь цены ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *