Домой / Новости Bitcoin / Древние камни на тихоокеанских островах оказались аналогами биткоинами

Древние камни на тихоокеанских островах оказались аналогами биткоинами

Исследователи из Университета Орегона рассказали, что гигантские камни, обнаруженные на островах Яп в Тихом океане, были аналогом современных криптовалют и использовались для оплаты транспортировки крупных грузов с одной территории на другую.

…

Древняя криптовалюта в Тихом океане

По словам ученых, криптовалюта считается изобретением будущего, которое в скором времени заполонит всю финансовую систему и изменит ее. На самом деле корни применения такого типа расчетов уходят в прошлое. Примером этому служат огромные камни с отверстиями посередине, найденные на островах Яп. Исследование отчасти основано на легендах, из-за чего специалисты не настаивают на правомерности своей гипотезы. Камни давали возможность людям пользоваться деньгами, не имея их фактически. Их перемещали во время транспортировки товаров и выдавали при продаже того или иного имущества.

Исследователь Скотт Фицпатрик отметил, что подобные денежные средства фигурируют и в японской культуре. Более 600 лет назад путешественник Анагуманг отправился на поиски некоего камня, предназначенного для «создания богатств». В Японии он нашел мастеров, которые за свои услуги брали простой гранит. Из него создавался специальный раствор, из которого лепился огромный круг.

Возраст камней, найденных в Тихом океане, может быть больше 2 тысяч лет. Всего специалисты нашли боле 12 тысяч таких артефактов.

Ранее сообщалось, что российские вузы начнут выдавать электронные дипломы, защищённые блокчейном.

Источник: cryptofeed.ru

Проверьте также

Сегодня состоится экспирация опционов на $1,68 млрд

Сегодня истекает срок действия большого количества опционов на биткоин (BTC) и Ethereum (ETH). Разбираемся, как это повлияет на цену ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *