Домой / Биржи / Что такое Binance Cloud: сервис для запуска криптобиржи и собственных токенов

Что такое Binance Cloud: сервис для запуска криптобиржи и собственных токенов

В феврале 2020 года крупнейшая криптобиржа Binance объявила о запуске Binance Cloud — инфраструктурного решения для клиентов и партнеров по запуску криптовалютных торговых площадок. Сервис предлагает лучшие решения от биржи Binance в области безопасности и технологий, а также полное техническое сопровождение и обеспечение ликвидности.

Binance Cloud включает в себя инструменты по созданию площадки для фьючерсов и спот сделок, а также интеграцию с API местного банка и обмен крипты на фиат p2p. В будущем на Binance Cloud появится ещё больше функций — стейкинг, внебиржевые сделки, инструментарий для выпуска собственных токенов и проведения ICO.

При этом Binance Cloud — это лишь часть более масштабной инициативы криптокомпании по запуску Open Platform — глобальной децентрализованной инфраструктуры для всего криптомира. Как устроен Binance Cloud, кто воспользуется новым сервисом и какие принципы заложены в инициативу Open Platform — разбираемся в материале.

Binance Cloud: многофункциональная инфраструктура для запуска криптобиржи

Binance Cloud — это универсальная инфраструктурная платформа, которая позволит пользователям и разработчикам запускать собственные криптовалютные биржи, используя передовые технологии, системы безопасности, инфраструктуру и ликвидность Binance. Проще говоря, это сервис по запуску криптобирж «под ключ». Команда Binance Cloud начала работу всего три месяца назад и насчитывает 20 человек.

Binance Cloud предоставляет клиентам основные функциональные возможности биржи Binance, а именно:

  • Механизм согласования ордеров;
  • Системы контроля рисков, безопасности, KYC-проверок, анализа рынка и ликвидности;
  • Спотовую торговлю;
  • Интеграцию API и одноранговых (P2P) криптофиатных сервисов.

Binance Cloud сервис для запуска криптобиржи

Также новый сервис включает простой в использовании интерфейс, позволяющий управлять средствами, торговыми парами и листингом монет, поддержку нескольких языков и множество возможностей для взаимодействия с экосистемой Binance.В скором времени на Binance Cloud появятся функции стейкинга, фьючерсный рынок, возможность проведения внебиржевых сделок (ОТС) и токенсейлов с помощью IEO-платформы.

Также Binance Cloud берет на себя хранение активов пользователей. У клиентов сервиса не будет к ним доступа. Это должно добавить доверия к новым платформам и обезопасить средства. При этом активы разных бирж будут храниться раздельно.

В интервью Bloomberg Чанпен Чжао отметил, что проблема ликвидности — основная при запуске новой платформы:

«Ликвидность — это проблема курицы и яйца для небольших бирж. Без ликвидности у них не будет пользователей». По этой причине Binance Cloud обеспечивает клиентам ликвидность.

Binance Cloud позволит площадкам-клиентам получить доступ ко всем существующим торговым парам на основной бирже. Клиенты могут также размещать у себя на платформах токены, которых нет на Binance. Но перед этим команда Binance проведет их аудит.

Решение Binance должно ограничить для новых криптобирж технические проблемы, связанные с безопасностью и масштабируемостью проекта. Binance — ведущая в мире криптобиржа по объему реальных торгов. Поэтому справляться с высокими нагрузками она умеет. Помощь Binance Cloud позволит клиентам сосредоточиться на пользователе, получении надлежащих лицензий, регистрации в своей юрисдикции, развитии бизнеса и операционной деятельности. По мнению компании, это должно «ускорить глобальное принятие криптографии».

Binance Cloud — платный сервис. Модель оплаты комбинирует оплату за год и торговый сбор с разделением комиссионного дохода. Точные цифры не сообщаются. Первая крупная криптобиржа, полностью работающая на Binance Cloud, должна начать свою работу в начале марта этого года.

Криптобиржа за 5 дней

В интервью Bloomberg Чанпен Чжао также заметил, что функционала Binance Cloud достаточно, чтобы «любой человек в мире мог создавать свои собственные биржи, ведь спрос на них огромен. Даже во время криптозимы 2018 и 2019 годов каждый день появлялись сотни новых бирж».

Для запуска своей площадки на Binance Cloud надо прислать заявку и рассказать о проекте. К этому моменту должен быть готов бизнес-план, придумано название биржи, логотип, куплен домен и оплачен сервер, соответствующий нормам безопасности, а также другие данные, необходимые для запуска криптоплощадки.

После этого команда Binance Cloud рассмотрит заявку и проведет несколько собеседований: клиенты должны будут продемонстрировать свои деловые качества и возможности в привлечении пользователей и соблюдение всех регуляторных предписаний. Они должны работать полностью легально, в соответствии с требованиями своей юрисдикции. Если все это готово — подписано соглашение о сотрудничестве и проект прошел аудит команды Binance — Binance Cloud позволит запустить биржу в течение 3–5 дней.

Насколько клиенты Binance Cloud будут самостоятельными

Команда Binance Cloud возьмет на себя техподдержку, проведение операций, обслуживание клиентов и обучение персонала, пока проект не встанет на ноги. Таким образом, платформы клиентов хоть и будут работать под своим именем, технологически будут практически идентичны Binance. Это должно положительно сказаться на безопасности, функциональности и ликвидности новоиспеченных площадок.

В то же время клиенты могут самостоятельно выбирать название, логотип и дизайн бирж. Остальные вопросы надо будет обсудить с командой Binance Cloud. После запуска биржи клиенты могут начать маркетинговые мероприятия, в том числе запустить баунти-программу, но продолжительность рекламной кампании также надо согласовать с командой Binance Cloud. Ели акция выгодна для работы платформы и соответствует правилам площадки, Binance Cloud предложит полную поддержку.

Binance Cloud может стать лидером зарождающего рынка

В рассказе о новом сервисе Чанпен Чжао отметил, что аналогов Binance Cloud на рынке еще пока нет. Однако построение инфраструктуры для других бирж не ново для отрасли. Binance Cloud — повторение пути самого Binance. Компания начинала как Bijie Technology — стартап, предлагающий облачное программное обеспечение для бирж и обменников. Фирма обслуживала более 30 площадок. В 2017 году она провела ребрендинг и использовала собственный продукт для построения биржи Binance.

Но конкурентов действительно немного. Например, один из лидеров этого рынка — компания AlphaPoint, предоставляющая инфраструктуру более чем 100 торговым и обменным площадкам. Она была основана в 2013 году, а среди ее клиентов несколько крупнейших бирж мира: Bitfinex, CoinTrader, BitcoinsNorway, MexBT. Компания может внедрить свои технологии в действующий проект меньше чем за месяц.

В 2018 году похожий на Binance Cloud сервис запустила биржа Huоbi. Huobi Cloud также помогает своим клиентам запускать собственные криптобиржи, берет на себя их обслуживание и обеспечивает ликвидность. Партнеров у нее немного, среди них российский Внешэкономбанк, тайваньский инвестиционный холдинг Chi Fu Group и гонконгская инвесткомпания Yatai International. Для них криптовалюты и блокчейн — это не больше, чем эксперимент.

Binance — крупнейшая компания на крипторынке. Пусть конкуренция в облачных сервисах для криптобирж все еще зарождается, но если Binance сможет закрепиться на этом рынке, тягаться с ней будет сложно.

Binance Cloud — часть инициативы Open Platform

Сейчас Binance, как и другие биржи, зарабатывает в основном за счет транзакционных комиссий. Но криптовалюты волатильны, доход от них также нестабилен. Binance Cloud дополняет стратегию Binance по привлечению дополнительного финансирования и переходу к более стабильному потоку доходов.

С запуском облачного сервиса Binance следует по стопам техгигантов Google, Amazon и Microsoft, которые тоже вышли за рамки своих основных услуг и стали крупнейшими в мире провайдерами облачных сервисов. Binance стремится повторить их путь, но на крипторынке.

В интервью Bloomberg Чанпен Чжао отметил, что считает, что Binance Cloud обгонит биржу Binance и станет основным источником дохода компании в течение следующих пяти лет. Также Binance стремится достичь роста пользовательской базы. Компания надеется, что ее облачный сервис привлечет площадки из регионов, в которых биржа еще не работает. Решение позволит создавать торговые платформы в любой юрисдикции.

Binance Cloud — это часть стратегии Open Platform — децентрализованной открытой платформы, которая должна предоставить полноценную инфраструктуру для всего криптомира. Биржа уже давно превратилась в нечто большее, чем просто обменник. Сейчас она включает в себя:

  • Платформы для маржинальной и фьючерсной торговли Binance Futures;
  • Платформу для проведения токенсейлов Binance Launchpad;
  • Платформу для сбора пожертвований Binance Charity Foundation;
  • Проект для разработчиков Binance X;
  • Услуги стейкинга Binance Staking;
  • Венчурный фонд Binance Labs;
  • Децентрализованную биржу Binance DEX;
  • Образовательный портал Binance Academy;
  • Подразделение анализа рынка Binance Research;
  • Собственный блокчейн и токен Binance Chain.

Конечной целью всего этого является построение завершенной инфраструктуры для криптоплатформ. Все недавно запущенные Binance проекты становятся частью Open Platform. Но чтобы перейти от централизованной системы к децентрализованной, Binance наметила ряд шагов, которые ей сначала необходимо выполнить.

Одна из основных инициатив на пути к этому — запущенная в сентябре прошлого года брокерская платформа Binance Broker, в которой любая другая биржа, платформа или учреждение может получить доступ к ликвидности Binance для своих пользователей. Это стало возможным благодаря API, который предоставляет услуги управления учетными записями, службы согласования заказов, а также системы расчетов. Вторым важным шагом стал запуск Binance Cloud. Третьей важной составляющей Open Platform станет P2P-платформа компании, облегчающая прямые сделки между пользователями и трейдерами.

В своем новогоднем обращении Чанпен Чжао описал действия Binance в 2019 году как строительство фундамента дома. В ближайшее же время компания будет строить дороги, благодаря которым другие проекты смогли бы возводить рядом с домом Binance свои собственные постройки до тех пор, пока это не станет полноценным городом.

Дата публикации 29.02.2020
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

Официальный канал Mining-Cryptocurrency.ru в Telegram

Оцените публикацию

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Проверьте также

Как запустить собственную криптовалюту на TON?

Сеть TON сейчас стала очень популярной — многие запускают в этом блокчейне свои проекты. Как? ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *