Домой / Bitcoin Cash / Что такое Аллокация в ICO/IDO

Что такое Аллокация в ICO/IDO

Просмотры: 6,179 

Аллокация — означает ограниченность ресурсов, которые распределяются таким образом, чтобы можно было достичь требуемой цели при выполнении инвестиций.

Понятие “аллокация” применяется в различных экономических сферах, в том числе банковской, макроэкономической и инвестиционной.

Для начала давайте вспомним что такое ICO и IDO, и чем они отличаются друг от друга

Термин «ICO» (Initial Coin Offering – первичное предложение монет) образован по аналогии с IPO (Initial Public Offering – первичное публичное предложение акций). ICO – это форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых сгенерированных монет. ICO может делиться на несколько этапов предварительной продажи перед листингом на бирже.

Термин «IDO» (Initial DEX Offering) – это первичное предложение токенов на децентрализованной бирже. В отличие от ICO, где инвесторы сначала покупают монеты проекта, а затем происходит его листинг на бирже, в IDO первичная продажа монет и их листинг происходят практически одновременно. Формально провести IDO может любой пользователь децентрализованной биржи. Для этого необходимо активировать смарт-контракт, зарегистрировать новый токен и обеспечить пулу ликвидность.

Отличие ICO от IDO. В случае с ICO, где токены продаются до листинга на бирже, в IDO токены сразу же вносятся в список на DEX, через который они запускаются.

Что такое аллокация в ICO/IDO

Аллокация в IСO – это процентный показатель выполнения заявок на приобретение токенов при их первичном размещении. В 99 % случаев он не достигает изначально заданного уровня. Это происходит по причине того, что спрос на данные активы существенно превышает предложение.

Проект вынужден распределять имеющиеся токены между всеми трейдерами, подавшими заявки. Четких правил для проведения данной процедуры не существует. Главная задача – сделать так, чтобы каждый заявитель мог получить свою долю активов на равных условиях.

Обычно во время IDO, основную часть монет продают сразу в день листинга, а не ждут крупных инвестиций в проект и токен несколько месяцев или лет.

Выходит, что для участия на ранней стадии инсвестирования в токен, нужен большой капитал. Однако в случае IDO, инвестировать в токен может абсолютно любой человек, а инвесторы получают аллокации от 100-200$ и выше.

Криптопроектам это достаточно выгодно. Аллокация, которую может дать проект, распределяется в кошельки к примеру 1000 инвесторов, вместо того чтобы быть разделенной между крупными вложениями 10 инвесторов.

Выгода, как проекта, разработавшего и запустившего токен, так и его держателей в том, что если, к примеру, 3 из 10 крупных инвесторов забрали аллокацию, составляющую существенный процент от общего объема стоимости токена, и решили продать его по рыночной цене, то цена токена мгновенно обрушится и это крайне негативно скажется на доверии к проекту.

Поэтому для проекта гораздо выгоднее получить на IDO 1000 инвесторов с относительно небольшими инвестициями, чем 10 инвесторов с крупными вложениями.

Автор: Ivan Chibis

Статья написана при поддержке: https://t.me/boyz_crypto

  • Поделиться статьей

+2

Оставить комментарий

Источник: bitjournal.media

Проверьте также

Главный Турнир на Binance Futures в разгаре

Криптовалютная биржа Binance совсем недавно объявила о запуске Главного турнира по фьючерсам на Binance Futures ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *