Домой / Майнинг / Битва за Bitmain: Что происходит с одной из крупнейших майнинг-компаний в мире

Битва за Bitmain: Что происходит с одной из крупнейших майнинг-компаний в мире

Крупнейшая майнинговая компания Bitmain подверглась шоковой корпоративной реструктуризации. 29 октября на закрытом завещании совета директоров сооснователь компании Джихан Ву сместил со всех постов своего бизнес-партнера и второго сооснователя компании — Микри Жана. Ву признал, что Bitmain была на грани банкротства, назвал Жана ненадежным, а его идеи по развитию стартапа — безумными. Теперь предпринимателя не пускают в офис, а сотрудникам запретили с ним общаться. Однако Жан заявляет, что готов отстаивать свои права в суде и намерен вернуться в компанию как можно скорее. Резкое увольнение Жана произошло всего через неделю после того, как Bitmain подал заявку на еще одну попытку IPO в США. Почему враждуют Ву и Жан, каковы шансы Жана вернуть свой пост и правда ли, что Bitmain находится на грани банкротства.

Предыстория конфликта

Майнинговая компания Bitmain была основана Джиханом Ву и Микри Жаном в 2013 году, в связи с чем оба стали СЕО стартапа. К 2018 году компания заняла позицию крупнейшего в мире разработчика прикладных интегральных микросхем (ASIC) для майнинга биткоинов, а ее основатели стали богатейшими людьми в криптомире. 2017 год принес компании миллиарды, но последние два года выдались непростыми.

Джихан Ву и Микри Жан. Источник и Источник.

В сентябре 2018 года Bitmain подал заявку на IPO на Гонконгской бирже, оценивая бизнес в $3 млрд и рассчитывая привлечь от $14 до $18 млрд. Регуляторы Гонконга предполагали, что из-за отсутствия правил для регулирования криптопродуктов заявку не одобрят. В ноябре 2018 года у компании образовалась задолженность в $300 млн перед производителем чипов TSMC. Одна из причин — соревнование с nChain за контроль над блокчейном Bitcoin Cash. Тогда Ву решил арендовать мощности у биткоин-майнеров на пулах Antpool и BTC.com для добычи BCH. Bitmain платил за хэшрейт в BTC, а получал награду в BCH. Это оказалось невыгодным — компания теряла по несколько миллионов в день. Кроме того, из-за медвежьего рынка нераспроданные запасы майнеров доходили до миллиарда.

Из-за задолженности в декабре 2018 года компания уволила около половины из своих 3000 сотрудников. Позже майнинговый гигант закрыл свои офисы в Израиле и Нидерландах и приостановил добычу в Техасе, где у него было от 7000 до 8000 майнеров. В марте 2019 года срок заявки на IPO истек, после чего компания решила подать заявку на Нью-Йоркскую биржу.

В мае Bitmain снизил собственные вычислительные мощности почти на 88% — с 2072 РН/s до 237.29 РН/s за месяц (сейчас этот показатель находится на уровне 344.89 РН/s). По расчетам CoinDesk, компания могла приостановить работу до 130 000 устройств AntMiner S9. Доля пекинской компании в общем хэшрейте сети биткоина упала в десять раз — с 4% до 0.4%.

В СМИ много писали о недальновидной политике управления обоих CEO, а их тандему предрекали мрачный финал. В ноябре прошлого года ходили слухи об одновременной отставке Ву и Жана с постов гендиректоров из-за квартальных убытков в $500 млн и растущего конфликта между сооснователями. В январе 2019 года Ву и Жан покинули свои должности СЕО, но оставили свои доли акций, а следовательно и право принимать стратегические решения. Гендиректором назначили Хайчао Ванга, Жан стал председателем совета директоров и исполнительным директором. В июле этого года Ву основал собственную торговую криптоплатформу Matrixport. Казалось, что конфликт основателей на время затих, но вспыхнул с новой силой в ноябре этого года.

Неожиданное отстранение Жана

29 октября на экстренном совещании компании Джихан Ву рассказал, что их конфликт с Микри Жаном длитсяс 2015 года и объяснил, почему считает необходимым отстранить своего давнего партнера от управления Bitmain. Всем сотрудникам компании было разослано письмо о том, что им запрещено выполнять указания Жана под страхом увольнения. Сам Ву вновь занял должность СЕО.

Ву подтвердил, что их конфликт с Жаном обострился в декабре 2018 года во время раунда крупных увольнений. Он отметил ошибки компании: траты на «ненужные и поспешные инвестиции в научно-исследовательские проекты, найм десятков и сотен людей без предварительного анализа». Ву настаивал на увольнениях, а Жан первоначально был решительно против. Ву и три других члена совета пытались переубедить Жана. Но тот не изменил свою точку зрения и попытался сплотить вокруг себя другое высшее и среднее руководство — большинство его поддержало.

По словам Ву, еще в декабре 2018 года Жан пытался стать единственным генеральным директором, угрожая аннулировать опционы на акции всем, кто не поддержит его. У него ничего не вышло, но оба СЕО договорились уйти в отставку.

Отметим также, что ранее среди китайских СМИ ходили слухи о том, что могут быть обнаружены доказательства хищения имущества компании Микри Жаном — тот якобы подарил имущество компании своим друзьям. 1 ноября Джихан Ву опроверг эту информацию.

Разногласия о развитии компании

В ходе экстренного заседания Ву назвал представления Жана о развитии компании сумасшедшими. Главная из них — двукратный рост инвестиций в разработки по искусственному интеллекту, с привлечением до 300 новых сотрудников.

Ву считает, что это отвлекает Bitmain от майнинга, усложняет подготовку отчетности для IPO и взваливает на компанию обязанности по зарплатам и обучению нового персонала. Ву также уверен, что ИИ — это венчурный бизнес Bitmain, и, чтобы иметь возможность в него вкладываться, надо больше зарабатывать на основном майнинговом бизнесе.

Ошибки и упущенные возможности в развитии Bitmain

По словам Ву, из-за ошибок руководства в конце прошлого года Bitmain находился на грани банкротства. Компания теряла поставщиков и партнеров, цена биткоина опустилась до тогдашнего минимума. У Bitmain стали накапливаться долги — ее спасло только подорожание биткоина.

Ву отметил, что 2019 стал для компании годом упущенных возможностей. Действительно, основные конкурирующие производители Bitmain, включая Canaan, WhatsMiner и InnoSilicon, смогли увеличить продажи после роста рынка в этом году, а Bitmain — нет. Между тем BTC.com и Antpool, флагманские майнинговые пулы Bitmain, уступили свои давние лидирующие позиции конкурентам Poolin и F2Pool.

Правомерны ли действия Ву?

Интересно, но пока не до конца понятно, как Жана могли уволить, учитывая, что он председатель совета директоров и основной акционер.

Согласно заявке на IPO в Гонконге до декабря 2018 года у Жана было 36% акций Bitmain, у Ву — 20.25%. Другие крупные акционеры: Юэшэн Гэ (4.18%), Чжаофэн Чжао (6.26%) и Ишуо Ху (4.18%), внешние компании Sequoia China Capital (2.7%), Richway Investment Limited (1.17%) и Sinovation (1.13%), а также траст для мотивации сотрудников с 18.47%.

Подготовка к выходу на IPO

Изгнание Жана произошло на фоне новой подготовки Bitmain к IPO. 30 октября стало известно, что компания подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Финансовую поддержку оказывает Deutsche Bank, в качестве консультанта нанят бывший председатель Nasdaq China Чжэн Хуа. Пока не известно, сколько Bitmain хочет привлечь через американское IPO. Но, по июньским данным Bloomberg, это примерно $300−$500 млн. В СМИ ходят слухи, что именно выход на биржу стал причиной эскалации конфликта между Ву и Жаном — второй якобы не хотел оглашать низкие финансовые показатели компании.

Листинг с SEC это целый подвиг — Bitmain подвергнут самой серьезной проверке. Рассмотрение заявки займет до двух месяцев. Примечательно, что 28 октября основной конкурент компании Canaan Creative также подал заявку на IPO в США, оценив свой бизнес в $400 млн.

Жан будет бороться за возвращение в компанию

В открытом письме, опубликованном на его аккаунте WeChat, Жан заявил, что был удален из компании без его согласия во время деловой поездки, и новость стала для него неожиданностью. Сейчас он уже вернулся в Пекин, но, по данным СМИ, его не пустили даже в офис.

«До сих пор я не понимал, как те сцены в телешоу, где твои партнеры, которым ты доверяешь, «братья», с которыми ты сражался вместе, бьют тебя в спину, действительно могут происходить в реальной жизни», — сокрушается Жан.

Жан заверил сотрудников и акционеров Bitmain, что примет все законные способы, чтобы как можно скорее вернуться в компанию. «Мы хотим достичь цели и занять 90% всего рынка производителей майнеров! Наш ИИ-бизнес может достичь качественного прорыва: принести выручку в 100 млн юаней (~$14.25 млн) в 2019 году, и 1 млрд юаней (~$143 млн) в 2020 году», — добавил Жан, подтвердив приверженность выбранному им курсу компании.

Готова ли Bitmain к IPO?

История с Bitmain показывает неустойчивость майнинговых компаний и их бизнес-моделей под влиянием волатильности рынка и внутренних разногласий. Инвесторы понимают, что компания чудом пережила прошедшую зиму, и нет гарантий, что в следующий раз ей снова повезет. Непонятно, сможет ли майнинговый бизнес вообще зарабатывать деньги и в дальнейшем.

В случае с Bitmain ситуация усугубляется конфликтом основателей, которые раздули стратегические споры до уродливой борьбы за власть. Эта борьба отвлекает руководство от тяжелой работы по развитию и масштабированию компании. Надеемся, что Bitmain решит свои сложности, и SEC не будет учитывать корпоративные разногласия при принятии решения о ее допуске на биржу. Теперь остается лишь наблюдать, чем закончится конфликт между Ву и Жаном.

Если Bitmain не изменит свой курс, он может повторить недавний негативный опыт WeWork, которая открыла свою отчетность при подготовке к IPO, и ее сильно завышенная оценка резко упала. С сомнительными перспективами, серьезным снижением прибыли и проблемами управления ситуация с Bitmain выглядит гораздо хуже.

Bitmain придется очень много поработать, чтобы соответствовать всем отраслевым стандартам. Однако компания уже начала двигаться в этом направлении. В сентябре она запустила новую платформу «Всемирная карта цифрового майнинга» (WDMM), помогающую индивидуальным майнерам найти выгодные фермы. В октябре компания завершила строительство крупного майнингового центра в Техасе, мощностью 50 МВт, планируя в дальнейшем увеличить ее до 300 МВт, что сделало бы его крупнейшим в мире. В прошлом же месяце Bitmain анонсировал новые модели ASIC-майнеров серии S17 с повышенной эффективностью. С ноября компания объявила о повышении зарплаты для 80% сотрудников и управленческих реформах, предоставляющих им большую гибкость в принятии решений.

Передача управления Ву тоже, скорее всего, пойдет на пользу Bitmain. Предприниматель понимает, что компании стоит сосредоточиться на своем основном бизнесе и не распыляться на разные направления. Если Bitmain чудом выйдет на биржу, это проложит путь остальным криптокомпаниям.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Как запустить собственную криптовалюту на TON?

Сеть TON сейчас стала очень популярной — многие запускают в этом блокчейне свои проекты. Как? ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *