Домой / Майнинг / Биткоин упал ниже $37 000 на фоне новостей о запрете майнинга в Китае

Биткоин упал ниже $37 000 на фоне новостей о запрете майнинга в Китае

Биткоин просел до 37 тысяч долларов на фоне появления информации о желании властей Китая запретить майнинг. Именно на КНР приходится большая часть мощностей по добыче основной криптовалюты. Специалисты отмечают, что в случае принятия соответствующих постановлений биткоин может просесть до минимума в текущем году.

Китай хочет запретить майнинг биткоина

Лю Хэ, являющийся вице-премьером государственного совета Китая, отметил, что финансовая система страны пока не собирается интегрировать децентрализованные криптовалюты. Стейблкоины могут занять важное место в экономике государства, однако другие активы продолжают считаться потенциально опасными. Из-за этого майнинг биткоина также должен приравниваться к поддержке отрасли, угрожающей финансовой стабильности.

«Для защиты финансовой системы за всеми ее отраслями необходимо установить более жесткие правила. Регуляторы должны создавать условия для развития реальной экономики, а не пытаться поддержать отрасли, наносящие ей вред. Майнинг, который пользуется огромной популярностью в стране, не приносит настолько много доходов бюджету, чтобы стимулировать отрасль, особенно с учетом всех возможных рисков. Нужно бороться с майнингом биткоина и торговлей, а также предотвратить передачу индивидуальных рисков в социальную сферу», — рассказал чиновник.

Биткоин практически сразу отреагировал на заявления, просев за сутки примерно на 8 процентов. Заявление Хэ прозвучало через несколько дней после того, как три ассоциации при Народном банке Китая запретили работать с компаниями, которые применяют криптовалюты любого типа. Также гражданам порекомендовали воздерживаться от инвестирования в биткоин или альткоины.

Китайский журналист Колин Ву отметил, что чиновники высшего уровня ранее никогда не высказывались критически в отношении криптовалют. Несмотря на наличие массы положительных аспектов майнинга, сейчас имеется большая вероятность того, что его действительно запретят в КНР. В этом случае биткоин может пострадать значительно сильнее.

Ранее сообщалось, что в Госдуме задумали разрешить использование биткоина как средства договорного платежа.

Источник: cryptofeed.ru

Проверьте также

Российским майнерам могут повысить тарифы в 10 раз

С прошлого года российские власти говорят о том, что некоторые регионы страдают от дефицита электроэнергии ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *