Домой / Новости Bitcoin / Биткоин упал ниже $37 000 на фоне новостей о запрете майнинга в Китае

Биткоин упал ниже $37 000 на фоне новостей о запрете майнинга в Китае

Биткоин просел до 37 тысяч долларов на фоне появления информации о желании властей Китая запретить майнинг. Именно на КНР приходится большая часть мощностей по добыче основной криптовалюты. Специалисты отмечают, что в случае принятия соответствующих постановлений биткоин может просесть до минимума в текущем году.

Китай хочет запретить майнинг биткоина

Лю Хэ, являющийся вице-премьером государственного совета Китая, отметил, что финансовая система страны пока не собирается интегрировать децентрализованные криптовалюты. Стейблкоины могут занять важное место в экономике государства, однако другие активы продолжают считаться потенциально опасными. Из-за этого майнинг биткоина также должен приравниваться к поддержке отрасли, угрожающей финансовой стабильности.

«Для защиты финансовой системы за всеми ее отраслями необходимо установить более жесткие правила. Регуляторы должны создавать условия для развития реальной экономики, а не пытаться поддержать отрасли, наносящие ей вред. Майнинг, который пользуется огромной популярностью в стране, не приносит настолько много доходов бюджету, чтобы стимулировать отрасль, особенно с учетом всех возможных рисков. Нужно бороться с майнингом биткоина и торговлей, а также предотвратить передачу индивидуальных рисков в социальную сферу», — рассказал чиновник.

Биткоин практически сразу отреагировал на заявления, просев за сутки примерно на 8 процентов. Заявление Хэ прозвучало через несколько дней после того, как три ассоциации при Народном банке Китая запретили работать с компаниями, которые применяют криптовалюты любого типа. Также гражданам порекомендовали воздерживаться от инвестирования в биткоин или альткоины.

Китайский журналист Колин Ву отметил, что чиновники высшего уровня ранее никогда не высказывались критически в отношении криптовалют. Несмотря на наличие массы положительных аспектов майнинга, сейчас имеется большая вероятность того, что его действительно запретят в КНР. В этом случае биткоин может пострадать значительно сильнее.

Ранее сообщалось, что в Госдуме задумали разрешить использование биткоина как средства договорного платежа.

Источник: cryptofeed.ru

Проверьте также

Пользователь заплатил $12 581 комиссии за перевод 0,585 BTC

18 апреля 2024 года неизвестный владелец биткоинов отправил 0,585 BTC на другой адрес. Комиссия за ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *