Домой / Новости Bitcoin / Биткоин-майнеры очень сильно просели в цене

Биткоин-майнеры очень сильно просели в цене

ASIC-майнеры для добычи биткоина продаются по минимальным с пиков мая 2021 года ценам, следует из данных Hashrate Index

Цена устройств из флагманских линеек вроде Antminer S19 или Whatsminer M30 с эффективностью более 38 J/TH упала до $15,71 за TH. В мае прошлого года показатель достигал $119,25.

Менее эффективный класс оборудования (38-68 J/TH) за соответствующий период подешевел с $96,24 до $10,23 за TH. 

Даже за устаревшие устройства вроде Antminer S9 (>68 J/TH) полтора года назад покупатели платили почти $51 за TH. Теперь — только $4,7.

На приведенном графике заметна очевидная связь между ценой майнингового оборудования и курсом биткоина. Однако в последние месяцы корреляция нарушилась.

В ходе бычьего рынка 2021 года компании активно кредитовались для покупки оборудования, во многих случаях под его залог. В Bloomberg оценили объем этих оказавшихся под угрозой долгов в $4 млрд.

По данным агентства, крупнейшими кредиторами были NYDIG, Celsius Network, BlockFi, Galaxy Digital и Foundry из состава DCG. На протяжении года некоторые майнеры начали возвращать десятки тысяч установок, не имея возможности обслуживать задолженность. По мнению экспертов, это оказало давление на цены оборудования.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Сегодня состоится экспирация опционов на $1,68 млрд

Сегодня истекает срок действия большого количества опционов на биткоин (BTC) и Ethereum (ETH). Разбираемся, как это повлияет на цену ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *