Домой / Bitcoin Cash / Bitcoin.com не будет поддерживать налог для майнеров Bitcoin Cash

Bitcoin.com не будет поддерживать налог для майнеров Bitcoin Cash

Один из крупнейших майнинг-пулов в сети Bitcoin Cash BTC.TOP на прошлой неделе объявил о намерении продвигать инициативу по сбору 12,5% наград с каждого добытого блока на развитие экосистемы. Предложение получило поддержку других крупных майнинг-пулов, однако теперь лицо Bitcoin Cash Роджер Вер отказывается в нём участвовать.

«Мы думаем, совершенно очевидно, что существующее предложение не получает достаточной поддержки, и займёмся разработкой плана, который будет выгодным для всех заинтересованных участников, а также позволит сохранить фундаментальные экономические принципы функционирования Bitcoin Cash», – пишет основанная Вером компания Bitcoin.com.

Незадолго до этого с критикой предложения выступила группа анонимных майнеров, пообещавшая:

«В ближайшее время мы запустим конкурирующий пул BCH, чтобы наделить голосом майнеров, которые с предложением не согласны. Мы добровольно будем жертвовать 1% своего дохода команде разработчиков, одновременно предоставляя майнерам возможность решать, как лучше распорядиться этими деньгами. Если предложение не будет отозвано или приведено к приемлемому виду, мы продолжим майнить до хардфорка, в результате которого возникнет наша собственная цепь».

BitcoinXio, второй по уровню влияния человек после Вера в посвящённом Bitcoin Cash разделе «r/btc» на Reddit, изначально заявил, что он не одобряет предложение.

При этом Bitcoin.com не исключает самой необходимости сбора финансирования, отмечая, что «Bitcoin Cash находится на важной переходной стадии», и добавляет, что любое предложение должно быть временным.

«Bitcoin.com не пойдёт на риск, связанный с расколом цепи или изменением экономики. Чтобы довести этот замысел до конца, потребуется максимальная поддержка экономически значимых участников экосистемы, включая бизнес, биржи, майнеров и имплементации Bitcoin Cash», – добавляет компания.

Налог не только для Bitcoin Cash

Одновременно с этим блогер Hasu рассуждает на тему того, какое влияние предложение BTC.TOP окажет на майнеров в более широкой экосистеме криптовалют, использующих алгоритм хеширования SHA256, в частности биткоина и Bitcoin SV.

«Хотя кто-то может подумать, что это изменение касается только сообщества BCH, эффект будет гораздо более масштабным, так как BCH разделяет алгоритм SHA256 с BTC и BSV. Соответственно, все майнеры, работающие с SHA256, будут в равной степени обложены этим налогом», – пишет он.

Поскольку майнеры, оборудование которых эффективно справляется с решением задач на SHA256, могут свободно выбирать, какую цепь они хотят поддерживать при помощи своих вычислительных мощностей, следует ожидать, что они предпочтут наиболее прибыльный вариант. Так, даже Bitmain и Coingeek, выступающие за Bitcoin Cash и Bitcoin SV соответственно, могут перебросить свои вычислительные мощности в сеть биткоина, если майнинг в ней окажется более рентабельным, считает Hasu.

«Каково влияние налога BCH? Пул наград BCH снижается, а вместе с ним снижается и весь пул наград SHA256. Теперь будет меньше наград для того же хеш-рейта SHA256», – поясняет он.

Следовательно, отключать оборудование придётся майнерам, находящимся в самых невыгодных условиях не только в сети Bitcoin Cash, но и во всей системе SHA256.

«Наименее рентабельные майнеры BTC не защищены от притока вычислительных мощностей более рентабельных конкурентов из систем BCH и BSV. Определённое число остающихся в плюсе майнеров BCH переместится в сети BTC и BSV. В результате упадёт прибыльность всего майнинга на SHA256».

При этом блогер признаёт, что хешрейт биткоина многократно превышает объём вычислительных мощностей в сети Bitcoin Cash. Тем не менее, при сохранении прочих равных условий предложение BTC.TOP может оказаться губительным для майнеров биткоина, которым пока ещё как-то удаётся сводить концы с концами, считает он.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Виталик Бутерин поделился деталями нового обновления Ethereum

Сооснователь эфириума Виталик Бутерин поделился некоторыми подробностями грядущего апгрейда блокчейна второй крупнейшей по капитализации криптовалюты. ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *