Домой / Биржи / Binance опять привлекла внимание американских регуляторов

Binance опять привлекла внимание американских регуляторов

Власти США заинтересовались отношениями американских хедж-фондов с Binance в рамках расследования возможного нарушения правил борьбы с отмыванием денег. Об этом сообщает The Washington Post.

По словам источников издания, офис федерального прокурора Западного округа штата Вашингтон в Сиэтле за последние несколько месяцев разослал повестки инвестиционным фирмам. Правоохранители запросили у них отчеты о сделках с Binance.

Повестки не обязательно означают, что власти выдвинут обвинения против биржи или ее основателя и CEO Чанпэна Чжао, пояснили The Washington Post эксперты. По данным Reuters, в Минюсте США взвешивают подобную возможность, но допускают и досудебное урегулирование вопроса с компанией.

Директор по стратегическим вопросам Binance Патрик Хиллманн отметил, что компания «фактически ежедневно общается с каждым регулятором по всему миру». Комментировать статус любых расследований в США касательно биржи он отказался.

Как крупнейшая криптоторговая платформа Binance привлекла внимание правоохранителей и контролирующих органов из-за отсутствия правил KYC в течение многих лет. 

Согласно Reuters, с 2017 по 2021 год злоумышленники отмыли через биржу не менее $2,35 млрд средств, полученных незаконным путем. В их числе были активы, связанные с даркнет-маркетплейсом Hydra и северокорейской хакерской группой Lazarus.

«У Binance отсутствовала репутация ответственной биржи», — заявил экс-прокурор Джон Гоз.

Хиллманн признал, что у компании были недостатки в соблюдении нормативных требований в первые годы роста. Но он отметил, что в дальнейшем Binance профинансировала комплаенс-программы и сотрудничала с правоохранителями.

«За последние два года компания полностью изменила ситуацию. Теперь, когда у нас есть эти ресурсы, мы легко в качестве проактивной стороны идентифицируем, замораживаем и возвращаем средства», — сказал Хилманн.

На основе своего опыта Гоз предположил, что прокуратура расследует потенциальное нарушение Binance закона о банковской тайне. Акт требует от финансовых учреждений идентификации клиента и предоставления сведений о подозрительной деятельности, которая может быть признаком отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и других правонарушений.

По мнению Гоза, упомянутые повестки означают, что власти заинтересовались отношениями Binance с американскими инвесторами. Глобальная платформа биржи относит США к регионам, доступ пользователям из которых к торговле запрещен. Компания открыла в стране филиал с ограниченным предложением продуктов. Например, на площадке отсутствует ряд спекулятивных деривативов, которые относятся к незаконным в Соединенных Штатах.

Многие американцы утверждают, что обошли ограничения Binance, отметили в The Washington Post. В соцсетях есть масса советов, как это сделать. Блогер под ником Full Value Dan разместил на YouTube видеоролик под названием «Как я сделал Binance KYC». 

Инструкция включает открытие бизнеса на Тайване и использование документов резидента данной юрисдикции. По его заверению, он успешно воспользовался таким путем, будучи американским гражданином.

По словам Хиллманна, компания протестировала как эту, так и другие лазейки и обнаружила, что они не работают.

«На сегодня ни один пользователь из США не может получить доступ к Binance.com без мошенничества», — подчеркнул он.

На корпоративном уровне одна из опрошенных изданием инвестиционных фирм с активами $2,5 млрд призналась, что торгует на глобальной платформе биржи через зарегистрированную за пределами США структуру. Большинство компаний заявили, что используют Binance.US или предпочитают Coinbase.

В 2022 году пользовательская база Binance достигла 120 млн человек. Команда выросла до 7500 сотрудников, из которых 10% занимаются комплаенсом, согласно заявлению Чанпэна Чжао.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Сколько стоит биткоин добыть?

Себестоимость майнинга одного биткоина зависит от страны, где он непосредственно добывается. Это логично, ведь цены ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *