Домой / Биржи / Binance назвала ложью передачу данных клиентов в Росфинмониторинг и ФСБ

Binance назвала ложью передачу данных клиентов в Росфинмониторинг и ФСБ

  • Binance не исключает перенос разбирательств с Reuters в суд
  • Платформа оказалась под давлением на фоне появления в сети данных о планах запуска криптобирж в РФ частными инвесторами
  • Ранее Binance ввела очередные санкции в отношении россиян

Что случилось?

22 апреля 2022 года в сети появилась информация о том, что команда одной из крупнейших криптобирж Binance согласилась передавать данные пользователей Росфинмониторингу и ФСБ. Об этом, со ссылкой на полученную от бывших сотрудников торговой платформы и другие источники информацию написал Reuters.

По данным издания, регуляторы РФ могли использовать записи Binance, в том числе, для отслеживания переводов оппозиционерам, включая Алексея Навального (признан экстремистом).

Информация о сотрудничестве криптобиржи с регуляторами РФ появилась в СМИ на фоне ввода компанией новых санкций в отношении россиян. Со ссылкой на требования пятого пакета санкций Binance ограничила доступ к торгам и пополнению счета гражданам России, на счету которых находятся активы на сумму свыше €10 000. Ранее криптобиржа заморозила аккаунты россиян, которые попали в санкционные списки.

Позиция Binance

Вскоре после публикации статьи Reuters команда Binance представила официальный ответ. В нем говорится о том, что криптобиржа не предоставляла информацию Росфинмониторингу или ФСБ. При этом команда торговой платформы обратила внимание на то, что регуляторы, при наличии законных требований, действительно могут обратиться к компании за данными пользователей.

«Выполнение обязательств по раскрытию информации перед властями в каждой юрисдикции является важной частью становления регулируемого бизнеса, и Binance выполняет свои юридические обязательства», — говорится в заявлении Binance.

Также ситуацию поспешил прокомментировать Глеб Костарев.

«Это абсолютная ложь, что я или Binance слили данные Навального или пользователей Росфину или ФСБ», — написал он в своем микроблоге.

Глеб Костарев

Скрин микроблога Глеба Костарева

В комментариях к посту Глеб Костарев также поделился дополнительной информацией по теме. Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

  • Журналисты Reuters обращались за комментариями к Binance, но, по неизвестным причинам, авторы статьи проигнорировали ответы представителей криптобиржи.
  • Команда Binance начала регулярно сталкиваться с надуманными обвинениями.
  • Статья Reuters могла быть заказом, с целью дискредитации криптобиржи. Директор Binance в Восточной Европе пообещал разобраться в вопросе.

Представители криптобиржи рассматривают разные варианты дальнейших действий и, при этом, не исключают возможный перенос разбирательства с изданием в суд.

Кому Binance перешла дорогу

Один из комментаторов обратил внимание на то, что публикация Reuters вышла на фоне появления в СМИ информации о планах частных инвесторов запустить в РФ несколько криптобирж.

Игорь Ворохобски

Скрин комментария

Новые торговые платформы, в том числе, могут потребоваться для реализации инициативы ФНС. Напомним, ранее представители ведомства предложили разрешить российским компаниям рассчитываться за экспортно-импортные операции криптовалютами. Проводить операции с цифровыми активами, в случае одобрения инициативы, участники рынка смогут на криптобиржах.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптобиржей в мире является Binance. Платформа поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

#
Биржа:
Cайт:
Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Huobi https://huobi.com 7.4
3 AAX https://aax.com 7.2
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Дата публикации 25.04.2022
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Проверьте также

Как запустить собственную криптовалюту на TON?

Сеть TON сейчас стала очень популярной — многие запускают в этом блокчейне свои проекты. Как? ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *