Домой / Майнинг / Банк России готов легализовать майнинг на особых условиях

Банк России готов легализовать майнинг на особых условиях

Банк России готов легализовать майнинг криптовалют, если реализация их выручки будет происходить за пределами страны. Об этом директор департамента финансовых технологий ЦБ РФ Кирилл Пронин заявил в ходе Петербургского международного юридического форума, пишет РБК Крипто со ссылкой на «Интерфакс».

«Майнинг не является предметом и сферой ответственности Банка России, тем не менее майнинг — это один из способов приобретения криптовалюты в качестве платы, вознаграждения за ту валидацию, транзакцию, которую выполняют в ходе майнинга. В этом плане легализация майнинга может обсуждаться, но тут следует оговорить ряд условий, которые, на наш взгляд, в этой связи должны быть выполнены», — подчеркнул Пронин.

Он пояснил, что криптовалюта, сформированная у майнеров в качестве выручки, должна реализовываться за пределами России. Представитель регулятора отметил, что криптовалюта не должна накапливаться внутри страны, чтобы не создавать мотивацию для ее последующего использования в расчетах.

В апреле в Госдуму был внесен законопроект «О майнинге в РФ». Депутаты предлагают закрепить понятие майнинга как деятельность с использованием объектов российской информационной инфраструктуры и пользовательского оборудования, размещенного в РФ, результатом которой становится создание цифровой валюты.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Сложность-майнинга биткоина достигла исторического максимума

11 апреля 2024 года сложность майнинга биткоина обновила исторический максимум и достигла отметки в 86,39 ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *